Причина сухого кашля
После орви, затяжной сухой кашель, в течение 3х недель. Бывает приступообразный, с ощущением "капли" в бронхах, которую невозможно откашлять.Начаться может и дома, и на работе, и в магазине. Кашель не зависит от положения тела (не усиливается лежа). Но всегда есть ухудшение к вечеру (ощущение отека и щекотания в бронхах, дыхание при этом не нарушено), где бы я не находилась. Помимо кашля, есть заложенность в носу (при приеме дезринита- 1 неделя- значительные улучшения) Присутствует постназальный затек по ощущениям. Оак прилагаю. По спирометрии с бронхолитиком астму исключили, но аллерголог увидел умеренную обструкцию мелких бронхов. Прием антигистаминных препаратов (цетрин, лоратадин, аллервэй) на кашель не влияет. В 2021 году на фгдс недосточность кардии. В данный момент активных жалоб по жкт нет, нексиум назначен для исключения кашля вследствие рефлюкса (после недельного приема улучшений по кашлю нет). Из назначений сейчас: сингуляр 10 мг вечером, аллервэй 1т. вечером, нексиум 20 мг на ночь. В доме есть собака. В первую очередь сдала оба имуннокапа на нее- чисто. При этом высокий Ig E и Экб. Аллергопанель- есть реакция на пылевого клеща. Могут ли такие цифры вызывать подобную симптоматику? Нужно ли продолжать обследование, паразиты и т.д, или начать выстраивать гипоаллергенный быт? Кашель ужасно изматвающий, очень ухудшает качество жизни, помогите, пожалуйста. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как общий ИГЕ и катионный эозинофильный белок повышен, надо начать Пульмикорт 200 мкг 2 р в день или Беклометазон 250 мкг 2 р в день от 1 месяца с оценкой эффекта у пульмонолога очно.
Также при сухом навязчивом кашле добавляйте Коделак Нео или Левопронт до 10 дней.
Сдайте кровь на хронические бронхолегочные инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследоваться на паразиты обязательно кровь на антитела , либо кал методом парасеп ( лямблии , токсокара, аскариды). На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции .
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дообследоваться на паразиты обязательно + микоплазмы пневмонии, хламидии, ВЭБ методом ИФА.
При сухом кашле хорошо помогает Синекод,помимо ингаляций.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
На мой взгляд, ваши симптомы вполне могут быть связаны с аллергией на клеща домашней пыли. Обнаружен 2 класс реакции на один из видов клещей, а класс со 2 и выше считается клинически значимым.
Повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка таже говорят в пользу аллергического воспаления.
Я бы советовала вам обсудить с аллергологом очно вопрос об АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) препаратом Сталораль клещи.
Такой метод лечения есть, нужно только взвесить все "за" и "против"