Консультация педиатра /

Соэ 23 у грудничка — вопрос №191547

Здравствуйте! Ребёнку 6.5 мес. Кормление через 2-3 часа. ГВ+Нутрилон комфорт. С рождения сильно срыгивает. Месяц назад начал какать жидко после каждого кормления желто-зелёным с тёмными вкраплениями. В капрологии были эритроциты. Пропили стопдиар 5 дней, пьём биогаю. Стал какать 3 раза в день зелёным c неприятным запахом; начались сопли.Температура держится примерно 2-3 недели 37.1-37.3. Сейчас 4-ый день капаю отипакс( по своей инициативе). Поведение- как обычно. Сдали капрологию, УПМ и ОАК (анализы прилагаю). СОЭ -23!!!!!!!!!Прокомментируйте, пожалуйста!!!! Что это может значить? И что делать??? Педиатр на участке всё валит на зубы.

Хронические болезни: С рождения сильно срыгивает. Предположительно пилороспазм, ГЭРБ.

Педиатр
Добрый день. Я правильно вас поняла, что температура всегда 37,1 в течении 2-3 недель? А раньше какой она была у ребенка вне заболевания? СОЭ это показатель нестабильный и может варьироваться при любом воспалительном процессе в организме. Нужно смотреть в динамике. По основным показателям крови все в порядке. Зеленый стул скорее всего от смеси нутрилон. Если ребенок продолжает срыгивать то есть смысл добавить или даже заменить смесь на антирефлюксную. Условно-патогенная флора не лечится, в тем более а/б. Био Гаи не достаточно в вашем случае. Можно начать прием живых пробиотиков Триллакт, Бифидум Бак, Нормофлорина.
Клиент
Анастасия, температура всегда днём такая 2-3 недели, ночью может быть нормальной. До заболевания температура была 36.6
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализам ничего критичного, на персистирующие вирусные инфекции проверялись ?
Клиент
Татьяна, что это? Есть ЦМВ,
Клиент
Татьяна, ЦМВ IqG 327(количественно), IqM отриц. Токсоплазма, герпес,Эпштейн Бар отриц.
Педиатр
Тогда причин для волнения нет. вероятно, температура связана с физической активностью малыша.
Клиент
Анастасия, неделю назад ночью была 38, к утру 37.3
Педиатр
Здравствуйте,по анализам ничего критичного нет,СОЭ реагирует на воспаление,учитывая,что у ребенка температура и был насморк,значит была вирусная инфекция.В связи с чем капаете отипакс?Сейчас насморк есть?
Стул зеленого цвета может быть при кормление смесью.Можно добавить пробиотик Нормобакт,Максилак.
Клиент
Мария, отипакс капаю, т.к. сильно царапает уши, подумала, что отит от соплей начался. Сейчас тоже есть сопли, много. В стуле смущает не только цвет, но и зловонный запах. Сейчас пьём биогаю. Максилак давать вместе с биогаей? Стафилоккок лечить не надо? Может быть такое СОЭ от стафилоккока?
Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегами. Соэ как отдельный показатель не имеет особого значения, формула крови в порядке. Температура и все остальные симптомы косвенно действительно могут быть связаны с прорезыванием зубов, т.к. в это время падает местный иммунитет. Отипакс капать не нужно без подтверждения отита. Прикормы какие вводили?
Клиент
Елена, прикормы не вводили, т.к. температура держится.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок перенёс вирусную инфекцию. В анализе нет ничего страшного, пересдайте через неделю уже будет все в норме.
Педиатр
Здравствуйте стафилококк эшерихия Коли можно пролечить
Клиент
Елена, чем? Интести? Может быть СОЭ и температура от этих бактерий?
Педиатр
Здравствуйте! Соэ после вирусной инфекции может быть таким и приходит в норму не быстро. Поверьте дней через 1о-15;
Педиатр
Если бы ответ крови был на стафилококка(количество которого диагностически не значимое 10во2)или на эшерихию (которая тоже является жителем кишечника), то клиника была бы яркая высокая температура, жидкий стул с примесями, а в крови выросли бы лейкоциты за счёт палочкоядерных и сегментов, у вас же эти клетки в норме. Эти ребята (стаф, клебс, киш.пал) либо жгут по полной, либо сидят тихо, не высовываются. У них нет полумер. Если соберётесь их полечить, то только не с помощью антибиотика. С уважением.
Педиатр
Когда лечить в сущности нечего, некоторые особо трудолюбивые умы начинают лечить анализы...
Педиатр
В нос используйте солевой раствор (Аквалор,Аквамарис или физ.раствор) по 1 капельке 5-7раз в день.Плюс обязательно осмотр Лор врача.
Стафилококк лечить не надо,титр не большой,и клиники нет.СОЭ в анализах,это реакция на вирусную инфекцию.
Клиент
Мария, Вы говорили про максилак. Сейчас пьём биогаю. Максилак давать вместе с биогаей?
Педиатр
От них может быть температура и лейкоцитоз слове если период лихорадочный
Принятый ответ
Клиент
Елена, что делать?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В крови кроме соэ моноцитоз, это признаки вирусной инфекции. Анализы на цмв свежие?
Упм лечить не надо. Подозрительно по поводу ушей. Надо искать лор-инфекцию
Клиент
Мария, анализы на ЦМВ сдавали в мае 2019. Сегодня приходила врач, сказала немного красноватое горло. В нос солевой р-р. Выписала антибиотик от УПМ. Потом заменила на интести. Вы считаете, не надо давать?
Клиент
Мария, простите, перепутала детей. Анализы на ЦМВ -это сдавали старшему ребёнку. А этому ребёнку не сдавали на эти инфекции.
Педиатр
Биогая содержит только лактобактерии,а Максилак и лакто и бифидобактерии и для кишечника он будет лучше.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Вот надо сдать на герпесвирусные младшему ребенку. У него е то все признаки этой иныекции: по крови и по клинике. Уши вам периатр не посмотрит-надо к лор. От интести поблчек не будет, но зачем. Достаточно пробиотика
Клиент
Мария, герпесвирусные- это герпес или ещё что-то?
Педиатр, Эндокринолог
Цмв, вгч6 типа, эбштейн-барр