Что вас беспокоит?
Беременность, симфизит
С 19 недель беспокоят боли в области лоно. В 20 недель по узи расхождение было 5 мм, в 36,3 нед (сегодня) расхождение 9,6 мм. По узи стоит диагноз «симфизиопатия». С бока на бок перевернуться сложно и больно, больше 1 км в день пройти не могу, иногда ночью стреляющие боли в области лона, ноет после этого правая нога. Ноги выше 10 см вверх не поднимаются. К какому способу родоразрешения готовиться ? Бандаж ношу с 20 недель, от него толку не вижу и не чувствую, кальций д3 пила до 36 недель. С 30 недель веду малоподвижный образ жизни, потому что много ходить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При расхождении от 1 см и более, вам с большой вероятностью сделают кесарево сечение.
Нужна консультация травматолога-ортопеда, он напишет заключение, способ родоразрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте. К оперативным родам показанием является только симфизит , то есть подтвержденное воспаление симфиза , который должен подтвердить травматолог, ортопед .
Бандаж низкий (на бедра)в течение дня при ходьбе ,исключите длительные пешие прогулки , рекомендованы специальные локтевые костыли , сократите поднятия по лестнице , чрезмерную физическую активность, рекомендован прием препаратов кальция(не менее 1000 мг в сут, правильное рациональное питание , контроль веса ,при болях НПВС ,возможно физиолечение (магнитотерапия, уфо,), ЛФК для беременных,узи лобкового симфиза в динамике, по показаниям МРТ, консультация ортопеда или травматолога.
Анна Михайловна, написали уже заключение, что КС. а в какие сроки его проводят обычно в таких случаях?
В 39-40 недель . Обычно .
Анна Михайловна, уже нет способа избежать КС? Я хотела заключать с акушеркой контракт на роды, но сказали, что с таким заключением никто со мной ничего заключать не будет
У Вас оперативный план родов , участие акушерки заключается в принятии ребенка из операционной , в операции она не участвует
Принятый ответ
Не хотел бы Вас огорчать. Времени остаётся всё меньше, а эффект Вы и сами не чувствуете. Вряд ли изменения образа жизни и питания помогут избежать кесарева сечения.
Матвей Анатольевич, не, никакой бандаж и кальций ничем не помогают. И ребёнок с 30 недель в низком головном предлежании.
Матвей Анатольевич, да, сказали только КС. А в какие сроки его проводят в таких случаях?
Обычно, т.к. роды обычно возникают в 40 недель (37-41недель 6 дней), обычно на эту дату и рассичтывают. Но в литературе пишут "39-40 недель", при регулярных схватках или излитии вод - сразу после подготовки к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симфизит с болевым синдромом подразумевает родоразрешение путём операции кесарево сечение в плановом порядке или с началом родовой деятельности.
Юлия Юрьевна, да, сказали, что будет КС. На каких сроках делают в таких случаях?
Александра, родоразрешение проводят в плановом порядке после 39 недель. При начале родовой деятельности-в любом сроке. У Вас уже почти доношенная беременность, осталось немного)
Юлия Юрьевна, хотелось бы все равно родить самостоятельно, но с таким заключением сказали даже контракт на роды никто со мной не заключит. Ну на естественные. А так на КС понятно нет и смысла в контракте.
Я Вас понимаю. Но когда нет других вариантов, кроме КС, нужно принять это и настроиться на позитив. Главное ведь избежать Вашего травматизма в родах в связи с симфизитом и получить здорового малыша. По поводу контракта решение принимаете только Вы.
Юлия Юрьевна, пытаюсь настроиться) еще сказали сегодня, что по узи вес ребёнка уже 3100 примерно.
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 202315 ответов
- 8 Июня 5 ответов