Экг.

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Сделала экг аритмия, и ось отклонена в право. Всегда ось была нормальном положении. В конце года дела эхо кг, и экг . Это опасно отклонение. Или это может быть ошибка . Подскажите как быть? Я тревожный человек. При обследование у меня всегда частый пульс.

Нет
41 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии сердца нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Я уже боюсь делать экг. Каждый раз пишут что то новое, из за этого у меня тревога и повышается пульс. Значит правильно я поняла это не опасно отклонение в право оси?

Принятый ответ

Да конечно

Регина Рафагатовна, благодарю!

Здравствуйте, Анна.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что все в пределах физиологической нормы, един тленный момент : тахикардия конечно высоковата. Если этот пульс регистрируется только в медицинских учреждениях как реакция на белый залат это одно, а если в обычной жизни, посещение общественных мест и тд, то это перегрузит со временем сердце.
Если Вы не проверяли, то сдайте гормоны щитовидной железы, проверьтесь на дефициты, анемия, вит Д.
По ЭХО КГ у сердца сейчас проблем в работе нет, вместе с тем в долгосрочной перспективе с ЧСС 100 уд в мин, у сердца очень маленький диапазон на расслабление ( диастола. Своеобразный отдых).

Кстати, забыла, эл ось скорее вертикальная, я думаю там недоразумение получилось при расшифровке.

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Я тревожный человек..Это реакция на врачей. В покое у меня пульс 68-87

Тогда повода пускаться в дополнительные обследования нет.
Все в порядке.

Светлана Николаевна, спасибо. Щитовидной железа в норме, ттг норма. Гемоглобин 138. Ферритин 36. , вит д принимаю

Принятый ответ

Вы делаете все правильно, контролируете показатели которые пусть не напрямую, но косвенно влияет на работу сердца и качество жизни.

Светлана Николаевна, благодарю вас!

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!