Консультация гинеколога /

Что принимать если удлинились месячные — вопрос №1915768

Последний раз месячные шли долго, 12-13 дней. Первые дни болел сильно живот, перве пять дней были достаточно обильные выделения потом три дня не обильные и где то четыре дня не обильные шоколадного цвета и потом один день светло коричневые. Цикл до этого был 25 дней. На УЗИ множественная миома, толщина миометрия 11см.УЗИ сделано в последний день месячных

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна,
Гинеколог
Такое бывает при эндометриозе, Если вы не планируете беременность, то начните приём кок жанин или силуэт или поставьте спираль Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это однократный сбой цикла,опасности нет.
В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3раща в сутки или Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Если сбой повторяется из цикла в цикл, нужно сделать УЗИ После месячных на 5-6 день цикла исключить патологию эндометрия,эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометриоз вроде врачи ставят, говорят что миома всегда с эндометриозом идет
Акушер, Гинеколог
Нет, миома это отдельное заболевание.
Эндометриоз отдельное.
Могут быть вместе,могут раздельно
Эндометриоз клинически проявляется межменструальными выделениями, болями внизу живота.
Если такие симптомы есть и они меняют качество вашей жизни , вам показана Базовая гормональная терапия на каждый день.
Например Визанна или Зафрилла или Алвовизан.
Может быть КОК типа Клайра , Силует,Жанин
Может быть ВМС Мирена.
Устанавливается на пять лет
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ.
В целом все хорошо
Если считать с 9го февраля,на сегодняшний день 11 мм эндометрий может быть
По поводу кисты, это персистирующий фолликул
Размер кисты от 3см и более
Можно начать прием кровеостанавливающих
Клиент
Екатерина Сергеевна, да всё верно с 9 февраля начались месячные, т е 11 см это нормальная толщина эндометрия для 12 дня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу кисты да гинеколог сказала что она не увеличивается, и с ней мы ничего не делаем.
Акушер, Гинеколог
В первую фазуцикла толщина эндометрия от 5 до 10мм
У вас 11, выскабливание на сегодня не показано.
После месячных на 6 день сделать контроль УЗИ
Вы принимали уже кровеостанавливающие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет месячные сами кончились
Акушер, Гинеколог
В таком случае возможные варианты профилактики кровянистых выделений выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы имеете ввиду не ждать конца месячных а например на пятый седьмой день принимать кровоостанавливающие препараты?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 10 дней менструация не заканчивается, или например 8й день месячных, но выделения обильные, тогда показан приём кровеостанавливающих
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, у меня на шестой день уже были мажущие , долго мазали
Акушер, Гинеколог
Это симптом эндометриоза, не гиперплазии в данном случае
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Есть ли признаки эндометриоза?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ прикрепила, эндометриоз под знаком вопроса , толщина эндометрия в посл день месячных была 11 мм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Миома дает усиление обильности менструальных кровотечений, болезненные менструации, кровопотерю. Аденомиоз удлиняет менструации, дает до- и постменструальные выделения. Ваши жалобы вызваны аденомиозом.
Попробуйте начать прием препарата диеногеста (визанна, зафрилла) или КОК с диеногестом, если нуждаетесь в контрацепции (силует, клайра, жанин). Они вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий, скудные менструации, вплоть до аменореи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, не нужна контрацерция. Насчёт визанны- с ней нет такого как с Кларой, если пропустить таблетку то может быть кровотечения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может. Но на визанне очень тонкий эндометрий, кровотечение не может быть обильным
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это однократный эпизод сбоя цикла? Можете прикрепить УЗИ? До этого не было стрессов, физических или эмоциональных нагрузок? Не болели? Эндометриоз не описывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, эндометриоз отдельно не описывают, сказал гинеколог что он сопровождает миому. Стресс наверно есть, переезд, работа, без него никак. Да первый такой сбой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Необязательно, что если есть миома, то есть и эндометриоз. Да, чаще всего есть и та, и другая патология, но могут быть они и по-отдельности. Эндометриоз по УЗИ не всегда информативно оценивать, нужно делать гистероскопию, это золотой стандарт диагностики. Пока с лечением можно подождать и понаблюдать за циклом, если всё хорошо, то ничего не требуется, однократный эпизод сбоя цикла не требует лечения. Если обильность и длительность будет повторяться, то либо провести гистероскопию, либо сразу начать лечение. Для лечения используют препараты с диеногестом -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом-Силуэт или Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Рекомендую Вам с 1-го дмц начать приём КОК с диеногестом:Жанин или Силует, при обильной менструации можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней, сдайте общий анализ крови и коагулограмму.