Болит спина и голова

Кт признаки умеренного остеохондроза, унко спондилоартроз, протрузии дисков С3, С4, С5, С6. Спондилёз грудного отдела позвоночника. Участок эностоза в в Th9 позвонке. Мелкие грыжи шморля в замечательных пластинах.

Склеродермия под вопросом
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте !Что вас беспокоит?эностоз это доброкачественное образование наблюдать кт раз в год

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Меня беспокоят боли в шеи, пульсация, панические атаки и бессонница

Нонна Юрьевна, ещё у меня сильно отекает лицо и иногда не могу разжать челюсть. То есть она разжимается, но с большим трудом

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти и ещё один тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html

Шея не хрустит ?

Нонна Юрьевна, да, постоянно

По поводу челюсти пройти скт височно -нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе Первично по поводу шейного отдела позвоночника
От ункоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс адванс по 2 к -2 р в день 2 недели,далее терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес .
т Мидокалм 1 т 150 мг -2 р в день 1 мес

Нонна Юрьевна, спасибо большое. Тревога от того, что я не смогу двигаться. Сразу начну лечение, наверное со спиной я не одна такая, просто нужно поддерживать.

Да поддерживать ничего страшного нет у вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованию у Вас протрузии и участок эностоза-это доброкачественное образование, клинически никак не проявляются данные изменения.
Если у Вас повышена тревожность, то вполне обусловлено появление мышечного спазма, соответственно в первую очередь в шейном отделе и в желательных мышцах(бруксизм).
Стоит обратиться очно к психотерапевту, тк у Вас по тестированию тревожно-депрессивное расстройство и необходим прием транквилизатора и антидепрессанта, также по лечению советую добавить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.