Рахит или нет

Как узнать рахит или нет? Живот с рождения большой, не беспокоить, нам год через два дня, ходит, очень рано начал все делать, фото прилагаю...................,.............................. . .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз рахит ставится клинически и подтверждается лабораторно

Есть возможность сдать кровь на витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, постараемся

Фото не загрузилось

Очень важно, чтобы определиться с дощой витамина д.
При дефиците витамина д- плохо усваивается кальций

Принятый ответ

Добрый день

Витамин д ребёнок получал до года?
Диагноз рахит ставится на основании анализов и костных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, да, витамин д3 с месяца дается, но ребенок часто болеет, так как старший в саду все цепляет, кашель и сопли постоянно, во время болезни не даю, так как даю лекарства, сейчас заказала омегу с витамином д, с завтрашнего дня буду давать уже омегу

Хорошо, фото не прикрепилось. Попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

Фото посмотрела, большой животик у детей младшего возраста - это нормально, из-за слабости мышц передней брюшной стенки. С возрастом мышцы укрепляются, живот уменьшается.
Для своего спокойствия можете сдать витамин д, как ранее рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, постараемся сдать ближайшее время

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото обычный животике это абсолютная норма в этом возрасте.
Рахит можно определить по анализу крови, посмотреть уровень витамина Д.

Необходим ежедневная профилактическая дозировка витамина Д, с года 1500 МЕ (3 капли), используем только лекарственные формы — аквадетрим, дэтриферол, вигантол.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаков рахита нет, развитие ребенка соответствует возрасту

Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1500 ЕД, ежедневно