Консультация дерматолога /

Пятно на кисти — вопрос №1916071

Здравствуйте, неделю назад появилось пятно на кисти, цвет коричневый или темно коричневый, видны черные или коричневые точки, зуда нет, небольшое нарушение чувствительности и сухость на этом месте. Есть проблемы с желудком- хронический колит, гастрит и нарушение работы желчного пузыря. Может ли это быть черный акантоз?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический колит, нарушение вброса желчи, гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, давления.
Данных за чёрный акантоз нет.
А попробуйте спиртовой салфеткой протереть пройдёт или нет и напишите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, протёр-не помогло

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, значит поствоспалительная пигментация на фоне трения.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Должно сразу пройти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Должно пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дмитрий !
По фото больше похоже на дерматоз Дункана
Попробуйте протереть спиртовой салфеткой
Если пройдёт-значит он
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не помогло. А сколько раз нужно протирать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Достаточно , потереть несколько раз , чтобы понять уходит ли очаг, также на салфетки может остаться грязно серый цвет
Возможно это проявление гиперпигментации и сухости кожи
Очаг полукруглый -не было ли у Вас воздействия на кожу этой области чего то химического или трения чем то ( джойстиком , например ) ?
Может попробовать в течение месяца провести курс крема Фореталь с мочевиной 2раза в день
Клиент
Наталья Александровна, воздействия вроде бы не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я поняла
Попробуйте тогда лечение , которое написано выше
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Данных за акантоз не вижу.
Скорее всего вторичная дисхромия, нарушение пигментации.
Рекомендую отбеливающие кремы и защиту от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Протрите несколько раз область поражения салфеткой смоченной в салициловом спирте. Не исключено что имеет место развитие дерматита Дункана
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, протер-не помогло. Я читал, что при болезни Дункана образуются бляшки на поверхности кожи. У меня это пятно состоит из точек и они не выпирают , а находятся под кожей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование крема комфодерм два раза в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дмитрий добрый. Дерматоз Дункана .
Протереть спиртовой салфеткой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, протер- ничего не изменилось
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше данных за геперпигментацию посттравматическую
Скажите пожалуйста вы занимаетесь в спорт зале, а именно поднятие штанги?
Или то что с захватом в руках?
Клиент
Нет. Я довольно тщательно мою руки и в первый раз заметил это пятно, когда протирал под краном этот участок
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сда,йте кровь пожалуйста на сахар. АЛТ , АСТ , билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота
Клиент
Хорошо. Это может быть связано с печенью или желчным пузырём? Я несколько месяцев назад сдавал кровь, там был повышен билирубин. Сейчас есть боли в правом подреберье.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эта первая мысль моя была, но надо было исключить дерматит Дункана .
Сходите на консультацию к гепатологу.
Очень хорошо снижает печёночные показатели, это Урсосан. Найти сложно, но можно. Дозировка подбирается по показателям анализа. Он реально работает.
Так что сходите. Тем более у вас есть боль.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Черный акантоз Дункана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жора, попробуйте потереть салфеткой спиртовой
Клиент
Елена Владимировна, протер спиртовыми салфетками 70% этилового спирта-не помогло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно раздражительный дерматит . Наружно крема с мочевиной 10-15-% ( лекарь , Сераве , флекситол )