Аллергия на прививку

Здравствуйте! Кошка. 2,4 г. Стерилизована. Невская маскарадная. 7 февраля 2024 сделали прививку мультифел и рабифел. В поведении кошки никаких изменений не было,аппетит хороший. Через 10 дней 17 февраля у кошки опух глаз,выделения не было. Начали капать в больной глаз тобрекс. Капаем 5 дней. Опухоль практически прошла. Но начала расчесывать уши. Ранее делали нобивак. Только спала в первый день. Вопрос возникает с дальнейшей вакцинацией и лечением. Могут ли данные проявления связаны с аллергией на прививку? Нужно ли давать антигистаминные препараты? Продолжать ли тобрекс в глаз? И делать ли повторную прививку? В прошлом году не делали. В связи с этим рекомендовано привиться двукратно. Ещё раз до 3 марта.

Нет
2 года

Здравствуйте!
Во-первых, вакцинация у вас уже на год сделана, животные старше года прививаются однократно, никакая ревакцинация вам не нужна.
Во-вторых, аллергическая реакция развилась бы в первые часы, иногда в первые дни после вакцинации, так долго реакция не развивается, 10 дней это много. И для системной реакции характерны двусторонние отёки.
Вакцинация могла повлиять в плане снижения иммунитета. Нужен осмотр офтальмолога, возможно, припухлость связана с травмированием глаза. Уши так же стоит осмотреть на предмет отита/ отодектоза.
Дома можете дать зодак или Зиртек 0,1мл/кг 1р в день.
Если на Тобрексе эффекта нет, более 5 дней можете не продолжать, если эффект есть, можно продлить до 10.
Рекомендую обратиться на осмотр к специалисту.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из еды что-то новое не давали? Наполнитель не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, нет ,ничего нового не было.

Скажите пожалуйста, когда была проведена последняя обработка от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, перед прививкой за 10 дней

На аллергию на вакцину не похоже, тк очень отсроченненная реакция.
Возможно после вакцинации снизился иммунитет и за счет этого начались аллергические реакции, тк аллергия в первую очень реакция иммунной системы.
На Тобрекс есть положительная динамика, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, да

Добавьте Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
Тобрекс до 10-14 дней продолжайте капать 4-5 раз в день
Наденьте защитный воротник, чтобы исключить расчёсывания
Раны обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней. Хорошо помогает при сниленоом иммунитете, аллергических реакциях.
Динамику оцениваете через 4-5 дней.
Есди положительно динамики не будет или увидите ухудшение состояния, то очный осмотр обязателен.
После года впеципация 1 раз в год проводится. Поэтому, в этом году делать больше ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, можно давать антигистаминное 1 раз в день? Если,да ,то в какой дозировке в таблетках? Утром перед работой нет возможности искать ,где она спит. Дочь не сможет дать,т.к. кошка не даётся лекарствам. Вечером есть такая возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность данных препаратов у животных 10-12 часов. Поэтому при использовании 1 раз в день, эффективность будет гораздо ниже.
Даете в той же дозировке. Превышать ее не стоит даже если давать 1 раз в день.