Консультация детского лора /

Чёс заменить антибиотики — вопрос №1916234

Здравствуйте ,врач,назначил антибиотик амоксицилин + клавулоновая кислота 400/57. 6.5мл 2 р в день 8 дней.
Скажите пожалуйста чем заменить ? Нужен конкретный список аналогов и в какой дозе их принимать.??
Нужна ли эта клавулоновая кислота? Можно ли без неё? Суспензий нет в наличии!! Я была на платном приёме, больше пойти не могу. Что мне делать?( помогите пожалуйста !
Ребенок не может глотать таблетку. Если брать большую дозировку то как принимать? Сколько частей от целой таблетки??
Есть в наличии таблетки аугментин500+125., если я их куплю то как принимать?
Ещё дома у меня есть антибиотики амоксицилин 250мг,но они без этой кислоты. Их лучше не принимать?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какой вес ребенка?

Какие симптомы у ребенка и сколько дней болеет? Выполняли рентген пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 26. Рентген нет, но кровь бактериальная но немного. Сейчас прикреплю результат...
Клиент
Анна Юрьевна, Дома есть амоксицилин 250 (порошок на 100мл) и флемоксин солютаб 500мг(20табл)
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?
Клиент
Анна Юрьевна, никакие не принимал уже 4,5мес
Детский ЛОР, ЛОР
Начните флемоксин солютаб по 1 таб 500 мг 3 раза в день до 10 дней - из рассчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. В флемоксине написано что максимальная доза в день для ребёнка 3-9 лет это 750мг. (Детям от 3 до 9 лет назначают по 375 мг (полторы таблетки по 250 мг) 2 раза/сут или по 250 мг 3 раза/сут. Минимальная разовая доза 250 мг, максимальная суточная 750 мг.
Детский ЛОР, ЛОР
В клинических рекомендациях по лечению острого синусита у детей указано что рекомендуемая дозировка амоксициллина составляет не менее 50 мг на кг массы тела в сутки до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, но у него нет синусита скорее всего. Просто доза получается в 2 раза больше чем написано!
Детский ЛОР, ЛОР
Ориентируемся на клинические рекомендации по конкретным заболеваниям, а не на инструкцию по применению

Подобные дозировки амоксциллина не назначаются в лор-практике
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо! Спасибо вам большое!! Скажите пожалуйста а мне нужны антибиотики ,я прикреплю свой анализ крови. У меня просто ломота, очень горло болит,и темп 37,3. Если есть возможность посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик наиболее вероятно не показан
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо..правда я уже несколько дней хожу на уколы тиосульфата натрия(от атопического дерматита) ,может он повлиял на анализ крови..
Клиент
Анна Юрьевна, доктор я нашла дома новый антибиотик амоксиклав 250+62.5 порошок.
Скажите пожалуйста как его применять в нашем случае? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Такие уколы не влияют на показатели крови

Антибиотик по 13 мл суспензии 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Какие у ребенка симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 26. Насморк, кашель с утра. Отит.(первый раз в жизни)
Дома есть амоксицилин 250 (порошок на 100мл) и флемоксин солютаб 500мг(20табл)
Детский ЛОР, ЛОР
Если Амоксиклав 250мг/5мл - из рассчета 50мг/кг в сутки - 1300 мг в сутки - 650 мг 2 раза в день - 13 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы