Консультация эндокринолога /

Киста гипофиса — вопрос №1916236

Сделал МРТ головного мозга по эпилептическому протоколу. Аппарат Signa 3T. Интересует вопрос про гипофиз. Врач описывающий снимки написал дословно " Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза при "нативном" исследовании имеет неоднородный сигнал в левых отделах за счёт мелкого жидкостного включения диаметром до 2,5 мм (вероятно киста). Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Банальные цистерны не расширены, не деформиррвпны. До этого в течении 5 последних лет делал МРТ головного мозга 3 раза и про гипофиз ничего не писали, но делал на аппаратах 1,5 Тесла, а не 3 Тесла как сейчас. Хотелось бы узнать имеет ли данное включение в гипофизе какое-то клиническое значение или это просто находка во время исследования и она возможно была у меня давно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоиммунный гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Кисты клинического значения не имеют. Можно проверить тропные гормоны, вырабатываемые гипофизом: ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин и др. Но если жалоб нет, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый вечер, если присутствует тревожное расстройство может это как быть связано, гормоны ттг, т3 и т4 в норме

Клиент
Анастасия Владиславовна, ттг при норме нижняя границы 0,5, два раза был 0.35 и 0.43, последний раз уже в норме 1.39
Клиент
Анастасия Владиславовна, скажите пожалуйста что за анализ ЛГ, ФСГ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Кисты обычно не опасны.
Для исключения нарушения в работе гипофиза необходимо проверить тропные гормоны: пролактин с раскладом на мономерный и макропролактин, АКТГ, ифр-1 ,
Смотрим есть ли повышение по ним.

ТТГ- вы уже сдавали, он в норме

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Находка связана с проведением исследования на более сильном аппарате. Кисточка мелкая, никак не влияет на самочувствие и не нуждается в лечении или наблюдении.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Может и давно,но раз обнаружили имеет смысл посмотреть активно образование или нет
Сдайте пролактин,АКТГ,кортизол,ИФР-1,ТТГ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кисты это доброкачественные образования, гормональнонеактивные. Для уточнения этого сдайте анализ крови на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, АКТГ, ФСГ, ЛГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Киста гипофиза доброкачественная, они гормонально не активные, но все же сдайте кровь на ттг, пролактин, ИФР 1, АКТГ, если с эрекцией проблемы на общий тестостерон, лг. Если все хорошо и гормоны в норме то только наблюдение , мрт гипофиза можно через год