Консультация гастроэнтеролога /

Хронические поносы у малыша 1.2 года. — вопрос №1916346

Добрый день!
Постараюсь кратко описать нашу ситуацию. Малышке 1.2 месяца. С рождения вес 3634. Рост 53 см. Апгар 8/9. До 3-х месяцев кормила грудью. Молока практически не было. Малышка все время висела на груди, почти целыми днями я ее кормила, но она не наедалась. Когда ребенок перестал набирать вес и стал очень редко писать темной мочой, сразу стали докармливать смесью нутрилон комфорт.
Колики были, стала старше и все прошло.
Первый понос в 5 месяцев - чуть больше недели, была прожилка крови в поносе, температуры не было. Ездили в больницу, осмотрели, выписали лекарства и отпустили. Лечили энтерофурил, смекта, адриарин пробио. Перешли временно на безлактозную смесь. Анализы сдавали. Все прошло.

Второй понос в 8 месяцев больше недели с кровью обильной, температуры нет. Ничего не помогало, пока не сдали анализы. Оказалась бак инфекция: клостридии и кампилобактер. Вылечились сразу после приема энтерофурила. Пили еще смекту, регидрон, креон, пробиотики. Смесь безлактозная. До этого давали обычную, вводила творог, йогурты. Все было в порядке. Малышка все кушала с удовольствием.

Затем понос в 11 месяцев без крови, без температуры. Пробовали лечить дома. Пили баксет бэби, ели много рисовоц каши, обильное питье, убрали всю молочку, фрукты и овощи. Смесь опять безлактозная. Копрограмма была плохая. Анализы больше никакие не сдавали, как собрались сдать, поехали в больницу по скорой, так как понос стал чаще и водой около 7 раз в день, не стали ждать. 2 недели пролежали в инфекционной больнице. В крови вирусная инфекция, но какой вирус не нашли. В анализе посев на диз групу: энтерококки и энтеробактерии. Посев на УПМ: энтеробактерии. Сделали капельницы несколько дней, понос прекратился. Заговорили о выписке, но подцепили там вирус другой, была высокая температура 38-39,5, очень частый понос. Доходил до 23 раз в день, водой в том числе. Повторно анализы не брали. Лечили сначала панкреатин, фильтрум, потом добавили энтерофурил, линекс, потом энтерол. Из попы ночью лилась вода из-за инфекции. Ела только рисовую кашу растворимую нутрилон и ночью безлактозную смесь.
После выписки потихоньку вводила заново все продукты, которые до этого ела.

Через недели 2 после выписки иногда был понос, 2-3 раза в день. Из-за чего вопрос. Ничего лишнего не давала. И обильно и не обильно. Каша и водянистый. Стул был разжижженный. При походе на горшок, плавали в горшке кусочки. Молочку по прежнему не давала. Все продукты давали очень осторожно. Понос проходил сразу после приема энтерола, к помощи которого стала очень часто прибегать.

2 раза подряд с интервалом в 10 дней болела после этого, был понос несколько дней, потом поднималась высокая температура. Были сопли. Давала энтерол и понос проходил сразу. Анализы не сдавали. Скорее всего вирусы. Стул наладился.

Каждый раз заново даю все продукты и смотрю на реакцию. До поносов ела абсолютно все по возрасту: каши, мясо, овощи, фрукты, ввела молочку, рыбу, яйца. Все было отлично. После периодических поносов, на некоторые продукты стала реагировать поносом, например: на яйца, молочку любую, даже в печенье, говядину, овсянку, гречку.

Из анализов изначально сдавали углеводы в кале - 0,05 в норме. На дисбактериоз - выявили Escherichia coli лактозонегативная 10*5 и Staphylococcus aureus 10*4. Сдавали энтеробиоз и яйца глистов - ничего нет. Сдавали на диз группу после больницы - ничего нет.
Сдали анализы на ЛН и на целиакию. ЛН СТ тип подтверждена. Целиакии нет. Также постоянно сдаем Копрограмму. Часто повышены лейкоциты в Кале 20-40-50.

После нормализации стула стали давать лактазар с молочкой. Решила совмещать лактазар с творогом и яйцами. Один раз дала творог и яйцо с лактазар и стул был нормальный.
В другой раз дала йогурт другой фирмы с лактазар и понос начался опять, тоесть видимо дозировку на другой йогурт нужно было больше брать. После молочки и яиц понос жидкий с резкими пуками пачкающими и газообразованием желто-оранжевый или желто-зеленый, бывает редко запор. Сидит долго и часто на горшке, но стул жидкий. Также в кале много слизи кусками. Периодически на ножке и щечках появляется сыпь. Понос сам не проходит. Даю энтерол.

Сейчас у нас опять понос. Сходили к гастроэнтерологу, она сказала пролечить инфекции прошлые. Сейчас допиваем курс Макмирор 1/4 табл 2 раза в день и пьем Баксет беби 2 раза в день по пакетику. Сильно лучше не стало. Стул бывает 1-2-3-4 раза в день. Жидкий желто-зеленый. Или желто-оранжевый. Водянистый. Бывает кашеобразный. Пуки в подгузнике пачкающие часто. Какает с характерными звуками. Животик беспокоит вечером, засыпает плохо. Суммарно около 13 дней.
Очень выматывают эти поносы и меня и ребенка. Не успеет пройти один и начинается другой. Не могу вводить новые продукты. Не могу нормально и полноценно кормить малыша. Очень любит молочку и просит, но даю очень редко и только в периоды нормализации стула. Смесь пока нутрилон безлактозный. Сидим на ней уже больше полугода. Анализы по запросу все вышлю.

Подскажите пожалуйста, чем лечить малыша? Хотелось бы узнать мнения других врачей.
Что это вообще такое?
Какие анализы нужно еще сдать, чтобы выявить причину проблемы?
Может ли быть понос от смеси, ведь в ней есть белок молока?
Нужно ли менять смесь на соевую или какую-либо другую?
Как теперь давать молочные продукты?
Как часто можно давать молочку с лактазаром?
Не вредно ли давать часто энтерол?
Нужно ли пить кальций и другие добавки, так как ребенок регулярно не дополучает витамины?
Стоит ли сдавать на пищевые аллергены?
Понос от гречки и овсянки, выходит шелуха почему?

Заранее спасибо огромное!!!!!

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте! Не сдавали анализ на аллергию к белку коровьего молока?
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ! Нет, его как-то нам не назначали и я не подумала, что его сдать можно. А он так и называется анализ на белок молока?

Хирург
Без анализа трудно исключить АБКМ.
У малышки генотип с/т - частичная лактазная недостаточность, то есть фермент лактазу вырабатывается вариабельно, может быть его нехватка. Однако, при нормально развитой микрофлоре кишечника, та часть лактозы, что не переварилась и в неизменном виде достигла толстой кишки- ферментируется нормальной микробиотой. При явлении дисбактериоза, недостатке нормальной флоры - могут появлятся симптомы лактазной недостаточности- жидкий пенистый стул.
Судя по анамнезу, неоднократному приему антибактериальных препаратов могу предположить, что у малышки сейчас выраженный дисбиоз флоры кишечника, так как восстановление ее занимает длительное время, что и может обуславливать симптомы, в том числе реакцию на молочку и яйца.
В случае с АБКМ- причины- аллергия на коровий белок, возможно не на все его компоненты, раз раньше молочка переносилась хорошо. При этом на фоне аллергического повреждения энтероцитов кишки нарушается выработка ими лактазы , что опять же усугубляет явления лактазной недостаточности, а при отсутствии нормальной флоры, которая переварит лактозу- симптомы усугубляются.
Как именно вы принимаете Энтерол, по сколько дней? Препарат безопасен, сахаромицеты в неизменном виде проходят через ЖКТ и покидают его с калом.
Сейчас, после приема Макмирора , рекомендую заняться полноценным восстановлением флоры кишечника. Одного баксета недостаточно. Я рекомендую вам пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 7-10 дней. Параллельно начать принимать Пребиотик Стимбифид плюс по 1 т. 2-3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры. Параллельно принимайте пробиотик, желательно без содержания лактозы в составе (аципол, нормофлорин, Бифиформ, Примадофилус).
В плане дообследования рекомендую сдать анализ на пищевые аллергены, либо только на молоко, желательно компонентный. Сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное за такой подробный ответ!!! Я уже отчаялась, так как никто не отвечает. Вы прояснили мне картину, потому что никто мне толком не может объяснить, почему так происходит. Хотя были уже у нескольких врачей. Энтерол даю дней 5-6-7, до прекращения поноса обычно.

Правильно я поняла, если обнаружится аллергия на белок молока, нужно менять смесь на соевую? Также исключить всю молочку, говядину, яйца и курицу, следы молока в продуктах?

Подскажите пожалуйста, нужен ли ребенку прием кальция или других витаминов?

Спасибо????

Хирург
Кристина, можете сдать анализ на Ig E к коровьему молоку, он покажет есть ли аллергия на него. Есть более дорогой анализ - компонентный анализ на АБКМ, он показывает аллергия на каждый компонент молока, то есть если аллергия не на все компоненты, то какие-то молочные продукты можно будет включить в рацион.
Хирург
Энтерол рекомендую дать полным курсом, около 10-14 дней, а после- пробиотики.
Возможно, у вас и нет никакой аллергии на молоко, просто частичная лактазная недостаточность ( а она есть точно по анализу), на фоне дисбиоза кишечника ухудшилось переваривание лактозы, вот и появились симптомы
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо ???
Клиент
Ирина Ивановна,

Можно ли давать Лактофлор как пробиотик? Купили много упаковок по совету гастроэнтеролога.
Хирург
Кристина, если аллергия на все компоненты белка коровьего молока, то да- исключить молочное полностью, говядину, телятину. Насчёт курицы и яиц - можно оставить, не всегда на них перекрестная аллергия. Смесь также поменять на соевую.
Если аллергия не ко всем компонентам, достаточно будет исключить цельное молоко, сгущённое, можно будет оставить творог, сыр, кисломолочные.
Судя по описанию, Лактофлор вам идеально подойдёт. Но дополнительно я бы советовала добавить стимбифид плюс ( он содержит кальций в составе).
Хирург
При отсутствии молочных продуктов в рационе придется дополнительно давать препараты кальция, можете использовать суспензию для малышей - Компливит кальций д3
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромнейшее?