Лечили кариес
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет. Лечили кариес постоянного зуба шестёрка, рентген-снимок не делали. Нужно лечить ещё зубки. Вопрос: А возможно ли качественное лечение кариеса постоянного зуба без рентген-снимка этого зуба?
Принятый ответ
Здравствуйте,
качество препарирования и пломбирования с рентгеном не связаны..Если полость неглубокая,допустимо рентген не делать. Если глубокая-рентген обязателен. Но он больше "для прокурора", при препарировании и так понятно есть сообщение кариозной полостью полости зуба или нет, хотя пульпит бывает и при очень близком прилежании без прямого сообщения.
Добрый день, Светлана! Спасибо! Есть некоторые медицинские термины, которые не совсем понятны, но смысл понятен. ?
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Все зависит от данной конкретной ситуации ,в случаях поверхностного кариеса допустимо лечить без рентгенконтроля ,при глубоком он нужен.Как зуб ведёт себя после лечения,есть ли какие жалобы?
Доброго времени. К проведению рентгенологического исследования тоже нужны показания. Это решает доктор. Если вам лечили поверхностный или средней кариес. Делать рентген не надо. И это правильно. На качестве лечения отсутствие снимка не скажется.
Далее если стоит вопрос о пульпите, периодонтите. (любом осложнении кариеса) Или очень большая кариозная полость, то снимок будет нужен