Есть ли вальгус у ребенка

Можно ли проверить есть ли вальгусное отклонение стоп у ребенка 4 лет в домашних условиях самостоятельно. Как сделать это? Какие упражнения можно делать для предотвращения вальгуса. Можно ли определить по фото?

31 год

Здравствуйте.
Для диагностики стоп нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Самостоятельно можете фото сзади расчертить, как на данной картинке
https://ortoland.by/upload/medialibrary/2fb/otklonija.jpg
Ребёнок должен стоять босиком и равномерно опираться на обе стопы.
Верхняя линия проходит через лодыжки.
Нижняя проходит перпендикулярно вертикальной линии.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка есть легкое вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские деревянные кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.