Мама не может встать. Температура, спина

Добрый день Маме 69, у неё проблемы с позвоночником Грыжи в позвоночном отделе, диски стираются друг от друга. Ходить она долго не может, ей больно. Постоянно присаживается. Делали ей ряд уколов перед нг, блокаду. Но толку никакого. Сейчас она ходит в бассейн 2-4 раза в неделю, но это все временное облегчение. Приложу снимок. Вес большой, более 100 кг. Сейчас вирус в семье, все болеем. У неё поднялась температура до 38.5, может ночью была выше. Она не смогла встать. Все дела сделала под себя, такое впервые. Я дала парацетамол. В ковид было такое же примерно, когда она не могла встать, плохо соображала, заторможенно отвечала. Как температура может влиять на нервные окончания? Подскажите, чем я могу помочь маме сейчас? Преднизолон есть смысл давать,? Хотела бы её обследовать нормально положить. Слышала, что есть уколы, которые наращивают ткань искусственно между позвонками. Нам просто ничего толком не говорят, что надо снижать вес. 1. Чем я могу помочь сейчас? 2. Куда обратиться за помощью, клиника/стационар/исследования?

Близка к диабету Гипертоник
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша мама понимает где она находится и помнит как ее зовут? Не может встать из за болей или не понимает происходящее?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас лучше вызвать скорую, чем обычно врач оценил очно состояние Вашей мамы, так как нужно исключить инсульт, пневмонию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра сложно делать какие то выводы, но давайте по вашим вопросам. Уколы для наращивания тканей, полагаю речь о хондропротекторах, они не прошли испытания, поэтому их назначение бесполезно. Более того, позвоночник стареет, изнашивается и состояние, судя по снимку , не критично. Межпозвоночные диски не стираются друг от друга, они лопаются под давлением и содержимое диска вытекает, таким образом образуются грыжи. А чтоб снизить давление, то есть нагрузку на позвоночник, нужно, как вы и верно заметили, снизить вес, укреплять мышцы позвоночного столба, плаванье отлично, плюс ЛФК добавить, гимнастику. Боль возникает от того, что грыжа может давить на корешки или спинномозговой канал и если консервативное лечение не помогает, то тогда оперативное лечение.
Теперь касаемо влияния болезни, ковид по разному влияет на каждого, но при нем нередко поражается периферическая нервная система, и нередко возникает полинейропатия. Но вашем случае она не может встать, возможно из-за слабости, которая возникает при температуре, сложно сказать.
Она ноги чувствует? Лежа двигать ими может?
Прикрепите заключение МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент вам необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь.
Сначала необходимо вылечить вирусную инфекцию. Преднизолон без рекомендации терапевта давать не нужно,в некоторых случаях можно сделать только хуже. При вирусной инфекции большая вероятность отека головного мозга, поэтому вследствие этого может быть такое поведение, также сгущается кровь, обязательно обильное питье и после осмотра доктора и анализов,в особенности коаоуграммы, необходимо принимать антиагреганты.
По поводу спины,если отсутствует результат от медикаментозного лечения,то нужна консультация нейрохирурга.