Консультация пульмонолога /

Бронхит у младенца — вопрос №1916596

Здравствуйте нам 2 месяца заболели бронхитом. Сначала кашель был раз в день. Пришёл педиатр и сказала что у нас бронхит и настояла чтобы мы легли в больницу. Кроме редкого кашля больше симптомов никаких. Лечение в больнице руцеф укол 7 дней, пульмикорд 2 р в день в течении 7 дней. Пару раз ингасалин. Кашель становится только больше. Мазок на флору из горла показала что имеется кишечная палочка устойчивая абсолютно ко всем антибиотикам. Дальнейшее Лечение секстофаг 5мл 2 р в день, меропинем капельницы 4 дня, глюкоза так как ребёнок стал вялый сонливый и падает сатурация 93-96 , эуфилин, дексеметазон 4 дня. На 5 день сломался катетор всю истыкали вены маленькие больше поставить ни иглой ни катетором не смогли. Температура переодически 37. На протяжении всего лечения назначали амброксол я не давала поскольку нельзя маленьким, но потом недавно дала по настоянию врача 2 дня по 1мл считая что возможно поэтому не выходит макрота, но ситуация только стала сложнее появились хрипы жесткое дыхание. Кашель я не понимаю. Врач говорит на подобии абструктивного и плохо отхаркивает. Сопли забивают нос отсасываю они как ниточка вытягиваются из носа густые прозрачные вязки. Макрота иногда выплевывает пенистая прозрачная
Сатурация так и скачет, особенно когда не может прокашлятся синеет носогубный треугольник Сатурация становится 93,94 до болезни такого не наблюдалось.
Узи сердца было в полтора месяца, имеются 2 овальных окошка которые уменьшаются. Сказали норма, пройдёт.
Узи головы проходили тут в больнице нормально все в порядке
Осмотр невролога все хорошо, Осмотр глазного все в пределах нормы немного расширены сосуды.
Моча, кровь, сахар все в норме.
Помогите пожалуйста!!! Подскажите чем вылечить этот бронхит ??? Педиатр только руками разводит мы уже несколько дней просто лежим без лечения. Только секстофаг принимаем.
Помогите пожалуйста

Возраст: 1

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы родились доношенные, на ГВ?
Обычно таким малышам назначают дышать Беродуалом и Пульмикортом до 1 месяца. Это лечение вы можете принимать и дома.
Антибиотики уже не нужны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Мы родились на 41 неделе в ковидном, в роддоме я заразилась и болела, переведи в ковидный. Ребёнок родился 4180 , 8 по апгар ковид у него не было. Да мы на гв. Ребёнок аллергичный высыпает постоянно. Так де аллергия на коровье молоко. Состояние её совсем удовлетворительно

Клиент
Екатерина Сергеевна, сатурация переодически падает поэтому страшно уходить домой
Пульмонолог
На фоне повышенного аллергофона как раз и нужен Пульмикорт и Беродуал, с учётом что вы болели Ковидом.
Синагис вам не вводили, Сурфактантом не дышали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, синагис это малышу? От чего он? Скажите пожалуйста такой затяжной бронхит обязательно что то страшное? Я так переживаю. Врач говорит что иногда есть одышка у нас. Может ли это быть от зеленых вод при родах или от аллергии?
Пульмонолог
Да, это может быть от зеленых вод и внутриутробной инфекции или пока не сформированного иммунитета.
Пульмонолог
Синагис это защита от следующих агрессивных вирусных инфекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи сердца насчёт овальных окошек они играют какую-то роль в затяжной бронхите? Врач уже всех специалистов попросила нас осмотреть невролог, кардиолог, окулист никто ничего не говорит толком
Пульмонолог
Нет, это обычный период роста. На бронхит открытое овальное окно не влияет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А-то я в интернете таких ужасов поначитала. Не знаю что и делать. Врач хочет нас отправить в столицу на обследование. Она у меня аллергичная, скажите пожалуйста от аллергии такое может быть? Но в основном её сыпит от молочки щеки краснеют шелушатся и сейчас так же. Думаю ещё от глюкозы
Пульмонолог
Длительные хрипы возможны от сочетания инфекции, у детей чаще вирусные или смешанной микрофлоры и повышенного аллергофона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а небольшое посинения носогубного треугольника возможен в данной ситуации?
Пульмонолог
Возможен при бронхите у малышей, но кратковременно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть только на несколько минут или на время болезни? До болезни такого не было
Пульмонолог
На время болезни. После выздоровления должно всё восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна здравствуйте. А кишечнике палочка не чувьвительная ко всем антибиотикам вообще излечима? Врач говорит из за неё бронхит и ничто её не берет пока что, становится страшно. Рядом есть соседка у них такая же палочка им проделали 4 курса антибиотиков результаты никакие
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, делали ли рентгенснимок органов грудной клетки? Можете прикрепить к вопросу общий анализ крови (фото) и посев мокроты?. Сатурация в течении для может снижаться во время сна на 10-15%, во время, когда малыш не спит, повышаться будет. Возможно можно Цефепим проколоть, это цефалоспорин 4го поколения, если эта палочка БЛРС-(без беталактамазы), то цефепим на нее хорошо сработает.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! К сожалению врач не даёт мне на руки карточку. С её слов на снимке бронхит и ничего больше. По крови тоже больших изменений нету, сахар в норме, единственное по крови видно аллергию она сказала. К сожалению город маленький никаких анализов кроме кровь моча и рентген здесь нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда вам нужны ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 2р в день. Бронхолегочную дисплазию исключили врачи?
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас прикреплю то что найду выписку с роддома, про дисплазию ничего не говорили. А какие у него признаки? Это излечимо?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычные сипмтомы дисплазии - это одышка, цианоз носогубного треугольника. Судя по выписке - признаков дисплазии у малыша нет, просто затяжное течение бронхита, возможно аллергия наслоилась дополнительно.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. А кишечная палочка не чувьвительная ко всем антибиотикам вообще излечима? Врач говорит из за неё бронхит и ничто её не берет пока что, становится страшно. Рядом есть соседка у них такая же палочка им проделали 4 курса антибиотиков результаты никакие
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте ингаляции с беродуалом 3 капли + 3 мл физ раствора, 2 р в день до 7 дней. Реглисам 1 Порошок 2 р в день до 7 -10 дней, вместо амброксола в нос капаете физ раствор и отсасываете аспиратором через 5 минут, не менее 3 х раз в день. Давайте чаще грудь.
Пульмонолог
Если нет температуры, анализы крови, мочи в норме, антибиотики не нужны. Лечение только ингаляции.