Бронхит у младенца

Здравствуйте нам 2 месяца заболели бронхитом. Сначала кашель был раз в день. Пришёл педиатр и сказала что у нас бронхит и настояла чтобы мы легли в больницу. Кроме редкого кашля больше симптомов никаких. Лечение в больнице руцеф укол 7 дней, пульмикорд 2 р в день в течении 7 дней. Пару раз ингасалин. Кашель становится только больше. Мазок на флору из горла показала что имеется кишечная палочка устойчивая абсолютно ко всем антибиотикам. Дальнейшее Лечение секстофаг 5мл 2 р в день, меропинем капельницы 4 дня, глюкоза так как ребёнок стал вялый сонливый и падает сатурация 93-96 , эуфилин, дексеметазон 4 дня. На 5 день сломался катетор всю истыкали вены маленькие больше поставить ни иглой ни катетором не смогли. Температура переодически 37. На протяжении всего лечения назначали амброксол я не давала поскольку нельзя маленьким, но потом недавно дала по настоянию врача 2 дня по 1мл считая что возможно поэтому не выходит макрота, но ситуация только стала сложнее появились хрипы жесткое дыхание. Кашель я не понимаю. Врач говорит на подобии абструктивного и плохо отхаркивает. Сопли забивают нос отсасываю они как ниточка вытягиваются из носа густые прозрачные вязки. Макрота иногда выплевывает пенистая прозрачная Сатурация так и скачет, особенно когда не может прокашлятся синеет носогубный треугольник Сатурация становится 93,94 до болезни такого не наблюдалось. Узи сердца было в полтора месяца, имеются 2 овальных окошка которые уменьшаются. Сказали норма, пройдёт. Узи головы проходили тут в больнице нормально все в порядке Осмотр невролога все хорошо, Осмотр глазного все в пределах нормы немного расширены сосуды. Моча, кровь, сахар все в норме. Помогите пожалуйста!!! Подскажите чем вылечить этот бронхит ??? Педиатр только руками разводит мы уже несколько дней просто лежим без лечения. Только секстофаг принимаем. Помогите пожалуйста

1 год

Здравствуйте. Вы родились доношенные, на ГВ?
Обычно таким малышам назначают дышать Беродуалом и Пульмикортом до 1 месяца. Это лечение вы можете принимать и дома.
Антибиотики уже не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Мы родились на 41 неделе в ковидном, в роддоме я заразилась и болела, переведи в ковидный. Ребёнок родился 4180 , 8 по апгар ковид у него не было. Да мы на гв. Ребёнок аллергичный высыпает постоянно. Так де аллергия на коровье молоко. Состояние её совсем удовлетворительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, сатурация переодически падает поэтому страшно уходить домой

На фоне повышенного аллергофона как раз и нужен Пульмикорт и Беродуал, с учётом что вы болели Ковидом.
Синагис вам не вводили, Сурфактантом не дышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, синагис это малышу? От чего он? Скажите пожалуйста такой затяжной бронхит обязательно что то страшное? Я так переживаю. Врач говорит что иногда есть одышка у нас. Может ли это быть от зеленых вод при родах или от аллергии?

Да, это может быть от зеленых вод и внутриутробной инфекции или пока не сформированного иммунитета.

Синагис это защита от следующих агрессивных вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила узи сердца насчёт овальных окошек они играют какую-то роль в затяжной бронхите? Врач уже всех специалистов попросила нас осмотреть невролог, кардиолог, окулист никто ничего не говорит толком

Нет, это обычный период роста. На бронхит открытое овальное окно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, А-то я в интернете таких ужасов поначитала. Не знаю что и делать. Врач хочет нас отправить в столицу на обследование. Она у меня аллергичная, скажите пожалуйста от аллергии такое может быть? Но в основном её сыпит от молочки щеки краснеют шелушатся и сейчас так же. Думаю ещё от глюкозы

Длительные хрипы возможны от сочетания инфекции, у детей чаще вирусные или смешанной микрофлоры и повышенного аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, а небольшое посинения носогубного треугольника возможен в данной ситуации?

Возможен при бронхите у малышей, но кратковременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна, тоесть только на несколько минут или на время болезни? До болезни такого не было

На время болезни. После выздоровления должно всё восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Екатерина Сергеевна здравствуйте. А кишечнике палочка не чувьвительная ко всем антибиотикам вообще излечима? Врач говорит из за неё бронхит и ничто её не берет пока что, становится страшно. Рядом есть соседка у них такая же палочка им проделали 4 курса антибиотиков результаты никакие

Здравствуйте, делали ли рентгенснимок органов грудной клетки? Можете прикрепить к вопросу общий анализ крови (фото) и посев мокроты?. Сатурация в течении для может снижаться во время сна на 10-15%, во время, когда малыш не спит, повышаться будет. Возможно можно Цефепим проколоть, это цефалоспорин 4го поколения, если эта палочка БЛРС-(без беталактамазы), то цефепим на нее хорошо сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! К сожалению врач не даёт мне на руки карточку. С её слов на снимке бронхит и ничего больше. По крови тоже больших изменений нету, сахар в норме, единственное по крови видно аллергию она сказала. К сожалению город маленький никаких анализов кроме кровь моча и рентген здесь нет

Тогда вам нужны ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 2р в день. Бронхолегочную дисплазию исключили врачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Виктория Викторовна, сейчас прикреплю то что найду выписку с роддома, про дисплазию ничего не говорили. А какие у него признаки? Это излечимо?

Обычные сипмтомы дисплазии - это одышка, цианоз носогубного треугольника. Судя по выписке - признаков дисплазии у малыша нет, просто затяжное течение бронхита, возможно аллергия наслоилась дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фиргат
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. А кишечная палочка не чувьвительная ко всем антибиотикам вообще излечима? Врач говорит из за неё бронхит и ничто её не берет пока что, становится страшно. Рядом есть соседка у них такая же палочка им проделали 4 курса антибиотиков результаты никакие

Здравствуйте. Добавьте ингаляции с беродуалом 3 капли + 3 мл физ раствора, 2 р в день до 7 дней. Реглисам 1 Порошок 2 р в день до 7 -10 дней, вместо амброксола в нос капаете физ раствор и отсасываете аспиратором через 5 минут, не менее 3 х раз в день. Давайте чаще грудь.

Принятый ответ

Если нет температуры, анализы крови, мочи в норме, антибиотики не нужны. Лечение только ингаляции.