Не смогли снять шов после ЭКС
Здравствуйте. 10.02 было ЭКС ( роды вторые, в первый раз было плановое кесарево сечение), 21.02 должны были снять швы. В итоге срезали узелки по краям, вытащить нить не смогли. Сказали что она сама рассосётся в течении 6 месяцев. Обрабатываю шов антисептиком. После начались ноющие иногда пульсирующие боли у шва. Сейчас ноющие боли именно по краям от шва. Подскажите пожалуйста, действительно ли нить сама рассосётся? Она ведь очень плотная и жёсткая по виду. И нужно ли показать шов если боли не пройдут специалисту? И к кому в первую очередь обратиться, к геникологу или сразу может к хирургу?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно догадаться, что речь идет о рассасывающемся материале и внутрикожном шве (раз у него есть узелки по краям).
Такой шов вовсе не обязательно "снимать". Он, действительно, рассосется в коже, на это и рассчитан шовный материал, и методика наложения шва.
Боль, вероятно, вызвана попытками извлечь нить, она вскоре пройдет.
Игорь Игоревич, ощущение что тянет и мешает что-то особенно слевой стороны. До этого не болело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае если пульсирующая боль будет сохраняться , то нужно проконсультироваться с хирургом .
Да, внутрикожные швы накладывают саморассасывающимся шовным материалом .
Нужно наблюдение .
Екатерина Сергеевна, подскажите какое время подождать и понаблюдать?
В течение 7 дней , если пульсирующие болезненные ощущения сохранятся , лучше проконсультироваться с хирургом .
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Внутрикожные швы накладывают саморассасывающимся шовным материалом, поэтому их не нужно вытаскивать.
Если боли будут повторяться или присоединится изменение цвета кожных покровов в области шва - обратитесь к гинекологу повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, шов потому так и делают - внутрикожно, потому что используют рассасывающиеся нити, они действительно сами рассасываются в течение 6 месяцев. Если боли не пройдут в течение 7 дней, обратитесь к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактически пройдите узи рубца, да есть швы которые в течении полгода будут рассасыватся
Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Через какое время после операции можно сделать узи?