Ревматоидный артрит
Здравствуйте. В 2017 году маме поставили диагноз ревматоидный артрит. Назначили лечение в виде регулярного приема Сульфасалазина. Много раз бросала его/уменьшала дозу, становилось существенно хуже. Очень болит колено. Пожалуйста, подскажите, неужели нет более современного средства поддержания/лечения? Он перестал помогать. Плюс перебои с поставками импортного (KRKA) сульфасалазина... отечественный работает хуже. Мама признает этот факт. На обезболивающих постоянно сидеть не выход (регулярно пропивает курс Аркоксии, Мелоксикама). Растирки, настойки (маклюра, например) - все перепробовано. Случайно прочитала про препарат Метотрексат. Расскажите о нем, пожалуйста. Ревматолог не предлагала его ранее. Может, что то изменилось? Буду очень признательна. И будет повод задать вопрос лечащему врачу. Спасибо.
Здравствуйте.
Метотрексат - это базисный препарат в лечении ревматоидного артрита. Он является золотым стандартом. Чаще всего при отсутствии противопоказаний именно с него начинают лечение ревматоидного артрита.
Сульфасалазин "более слабый" препарат в лечении ревматоидного артрита.
Метотрексат принимается один раз в неделю в один и тот же день. Начинают с минимальной дозы медленно повышая дозу до рабочей. Через 24 часа после приема метотрексата обязателен прием фолиевой кислоты в половинной дозе метотрексата.
Метотрексат - препарат накопительного действия. Его эффект оценивается через 3 месяца от начала приема.