Консультация ветеринара /

Майн-кун 2 месяца — вопрос №1916990

Здравствуйте! Коллега по работе мужу подарила кота, мальчик, Майн-кун. 2 месяца.
Пьет воду, ест отварную грудку куриную.
Купили ему сухой корм для котят (фото приложила), но он еще не пробовал его. Так же купили жидкий.
Сухой насыпала немного, но он еще не пробовал.
Дайте пожалуйста советы по питанию, что можно ему есть? Хотим на сухой корм, но иногда чтобы и грудку и индейку мог есть.
С какого возраста ошейник для блох можно ?
Как часто купать его? И вычесывать?
В каком возрасте лучше кастрировать? Спасибо!

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Если планируете кормить готовыми кормами то натуральную еду нужно будет исключить полностью. Смешанное кормление не рекомендуется, т.к. при таком типе кормления увеличивается риск развития аллергических реакций и патологий связанных с нарушением обмена веществ. Корм лучше выбирать супер премиум класса или холистик ( про план, Монж, фармина, Роял Канин или подобные). Переход на новое питание должен быть постепенный, в течении 10 дней добавлять новый корм к старому, в итоге полностью его замещая. Если поедаемость хорошая, нет проблем с пищеварением и аллергических реакций, корм можно оставлять для постоянного кормления. Только корм одного производителя и вода.
Для обработки котят лучше использовать капли на холку ( стронгхолд, селафорт или аналоги) обязательно по весу.
Расчёсывать можно ежедневно что бы питомец привыкал к этой процедуре.
Купать достаточно несколько раз в год, часто и без необходимости этого делать не нужно, особенно с шампунями.
Кастрацию делают в среднем в 9-11 месяцев, но надо смотреть по каждому конкретному животному индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, то есть грудку и тд уже исключить? Раз хотим на готовый корм перевести.
Можно ли иногда давать «жидкий корм»?

Ветеринар
Пока начинаете постепенно добавлять новый корм к старому, резко менять рацион не надо. В течении 10 дней долю нового корма увеличиваете, долю старого уменьшаете. Так постепенно переходите полностью.
Влажный корм давать можно, если он того же производителя.
Ветеринар
Здравствуйте.
Как долго находится у Вас котёнок и чем кормили прежние хозяева? Вакцины какие стоят? Обработка от гельминтов и блох?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, сутки, Куриной грудкой, прививок нет, обрабатывали от блох и глистов
Ветеринар
Пока еще 7 дней даете то же питание, тк во время карантина (10-14 дней) питание не рекомендуется менять. Но тк изначально питание несбалансированное, то стоит начать переход чуть раньше.
Если будете кормить промышленными кормами, то натуралку полностью исключаете.
Есщи хотите комбинировать влажный и сухой корм, то только одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Переход с натуралки на сухой корм должен очень плавным в течение 21 дня, чтобы не сорвать ЖКТ. Сначала размачиваете сухой корм и смешиваете в пропорции 15% нового корма и 85% старого (новый корм отдельно не даете). Так кормите 2-3 дня. Есщи все хорошо, то постепенно увеличиваете процент нового корма постепенно заменяя. Лаете чисто новый корм размоченный 2-3 дня, смотрите реакцию. Если все хорошо, то также постепенно в течение 7-10 дней начинаете меньше размачивать сухой корм.
После полного перехода га новый корм, через 14 дней даёте глистогонный препарат дважды с интервалом 10 дней.
Далее через 10-14 дней идете на первую вакцинацию.
Обрабатывать от блох можно разными каплями строго по весу. Обязательно, чтобы разница между дачей глистогонного препарата и каплями от эктопаразитов была 3-5 дней (зависит от препаратов).
Кастрировать после 7-8 мес, не ранее.
Расчёсывать желательно на первых этапах каждый день понемногу, чтобы привыкал. Далее 1 раз в 7-14 дней.