Долго не проходит холязион

Дочке 1.11 долго не проходит холязион ячмень,на данный момент лечили капли Тобрекс,мазь флоксал,капли окомистин и мазь тетрациклин и гидрокортизон...ну прищик уже 2 месяц не проходит ....у врача были сказал греть надо ,все это грели ....ну он так и прошел ...что делать ? Операцию только делать ,или сам проходит ....

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, фото загрузила.посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, фото загрузила

Юлия, спасибо, посмотрела. Учитывая Ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото. Картина рецидивируещего халязиона, сейчас он перешёл в хроническую форму, по фото , капсула плотная. 2 месяца Нат положительной динамики- это , конечно показание к оперативному лечению. Ребенку очень много назначено было препаратов, но к сожалению эффекта нет. Можно попробовать инъекцию с дипроспаном в саму капсулу уколоть, под местной анастезией/ тонкий шприц инсулиновый в руках профессионального врача, это минуты 2/ капсула , если прорвется, та тогда пойдет положительная динамика, если нет , то хирургия под общим/ но тоже 10-15 минут/ . Рекомендую очный осмотр и решить по инъекции. Не волнуйтесь, дети очень быстро это забывают. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, хорошо тогда я попробую пораньше записаться к врачу

Т.к. уже длительно и много всего применяли можно на данный момент обойтись компрессами с мирамистином или ромашкой. Сам по себе халязион вещь противная в том плане, что проходить может до 6и месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, это Мирамистином обрабатывать надо? А капли какие нибудь нужны

нет, в каплях необходимости пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, просто у нас инфекция в глазах ещё была ...нам и прописывали капли ...записаны к врачу на 6 марта

Сейчас слизистое или гнойное отделяемое присутствует? Что капали в последний раз и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, сейчас нет ничего не наблюдается ,ну когда только просыпается бывает немного...а так глазки чистые ... Тобрекс 2 недели капали ,это нам врач прописывал ,и окомистин вторую неделю капаем тоже две недели нам прописали

да, тогда капли можем убирать, нужное кол-во дней вы прокапали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Не нужно делать операцию, попробуем прорвать халязион, он вот-вот ужу Вас скоро вскроется, уже видна головка с гнойным содержимым. Рекомендую на данный момент делать компрессы с солевыми растворами (2 столовые ложки соли разводите в тёплой кипяченой воде) и прикладываете к месту гнойничка 4 раза в день. Кроме этого на кожу века наносить Левомеколь массажными движениями, а на ночь можно под пластырь с ватным диском. Чтобы мазь и солевой раствор вытягивали и стимулировали гнойник к прорыву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, хорошо спасибо,попробуем так сделать

Была Рада помочь. Если будут ещё вопросы, обращайтесь. Желаю скорейшего выздоровления!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как длительно не проходит, лучше убрать хирургическим путем. У халязиона плотная капсула, поэтому даже после опорожнения гноя часто рецидивирует. Важно удалить капсулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ильвина Ильдаровна, а удаляет офтальмолог ?

Да, удаляет офтальмохирург под наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше удалить халязион, так как он уже давно, капсула плотнее стала, закапывание капель, мази длительно не совсем хорошо для слизистой и кожи ребёнка.

Добрый день,использование большого количества антибиотиков влечет за собой резистентность к антибиотикам в будущем, шишечка имеет показания к удалению. а греть гной в капсуле совсем никак нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, это нам врач сказал греть ,тогда не буду больше греть ... странный врач попался ,мне он сразу не понравился

попробуйте проконсультироваться у хирурга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо попробую

Здравствуйте.
Если консервативное лечение не помогает, а вы провели достаточное лечение, то стоит либо ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания, либо хирургически удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, это же врач должен делать ? Просто на втором глазу тоже такой холязион был и тоже долго проходил ....а потом сам рассосался ,щас и шрама там не осталось даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, ну был больше прищик ,щас вроде меньше стал ....а может же сам пройти ? Без операции?

Да, окулист делает такой укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, ну мы в понедельник записаны

Может. Курсами проводить рассасывающую терапию: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 10 дней.
Потом перерыв 10-14 дней. Потом снова повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, а 5% не подойдёт гидрокортизоновая мазь

Вы имеете ввиду 0.5%
Нет, она слабая для наружного применения