Долго не проходит холязион
Дочке 1.11 долго не проходит холязион ячмень,на данный момент лечили капли Тобрекс,мазь флоксал,капли окомистин и мазь тетрациклин и гидрокортизон...ну прищик уже 2 месяц не проходит ....у врача были сказал греть надо ,все это грели ....ну он так и прошел ...что делать ? Операцию только делать ,или сам проходит ....
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото
Юлия Александровна, фото загрузила.посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Спасибо.
Инга Владимировна, фото загрузила
Юлия, спасибо, посмотрела. Учитывая Ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото. Картина рецидивируещего халязиона, сейчас он перешёл в хроническую форму, по фото , капсула плотная. 2 месяца Нат положительной динамики- это , конечно показание к оперативному лечению. Ребенку очень много назначено было препаратов, но к сожалению эффекта нет. Можно попробовать инъекцию с дипроспаном в саму капсулу уколоть, под местной анастезией/ тонкий шприц инсулиновый в руках профессионального врача, это минуты 2/ капсула , если прорвется, та тогда пойдет положительная динамика, если нет , то хирургия под общим/ но тоже 10-15 минут/ . Рекомендую очный осмотр и решить по инъекции. Не волнуйтесь, дети очень быстро это забывают. Выздоравливайте.
Инга Владимировна, хорошо тогда я попробую пораньше записаться к врачу
Т.к. уже длительно и много всего применяли можно на данный момент обойтись компрессами с мирамистином или ромашкой. Сам по себе халязион вещь противная в том плане, что проходить может до 6и месяцев
Юлия Александровна, это Мирамистином обрабатывать надо? А капли какие нибудь нужны
нет, в каплях необходимости пока нет
Юлия Александровна, просто у нас инфекция в глазах ещё была ...нам и прописывали капли ...записаны к врачу на 6 марта
Сейчас слизистое или гнойное отделяемое присутствует? Что капали в последний раз и как долго?
Юлия Александровна, сейчас нет ничего не наблюдается ,ну когда только просыпается бывает немного...а так глазки чистые ... Тобрекс 2 недели капали ,это нам врач прописывал ,и окомистин вторую неделю капаем тоже две недели нам прописали
да, тогда капли можем убирать, нужное кол-во дней вы прокапали
Юлия Александровна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Не нужно делать операцию, попробуем прорвать халязион, он вот-вот ужу Вас скоро вскроется, уже видна головка с гнойным содержимым. Рекомендую на данный момент делать компрессы с солевыми растворами (2 столовые ложки соли разводите в тёплой кипяченой воде) и прикладываете к месту гнойничка 4 раза в день. Кроме этого на кожу века наносить Левомеколь массажными движениями, а на ночь можно под пластырь с ватным диском. Чтобы мазь и солевой раствор вытягивали и стимулировали гнойник к прорыву.
Алена Олеговна, хорошо спасибо,попробуем так сделать
Была Рада помочь. Если будут ещё вопросы, обращайтесь. Желаю скорейшего выздоровления!?
Алена Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как длительно не проходит, лучше убрать хирургическим путем. У халязиона плотная капсула, поэтому даже после опорожнения гноя часто рецидивирует. Важно удалить капсулу
Ильвина Ильдаровна, а удаляет офтальмолог ?
Да, удаляет офтальмохирург под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше удалить халязион, так как он уже давно, капсула плотнее стала, закапывание капель, мази длительно не совсем хорошо для слизистой и кожи ребёнка.
Добрый день,использование большого количества антибиотиков влечет за собой резистентность к антибиотикам в будущем, шишечка имеет показания к удалению. а греть гной в капсуле совсем никак нельзя!
Ольга Владимировна, это нам врач сказал греть ,тогда не буду больше греть ... странный врач попался ,мне он сразу не понравился
попробуйте проконсультироваться у хирурга!
Ольга Владимировна, хорошо попробую
Здравствуйте.
Если консервативное лечение не помогает, а вы провели достаточное лечение, то стоит либо ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания, либо хирургически удалить.
Вера Анатольевна, это же врач должен делать ? Просто на втором глазу тоже такой холязион был и тоже долго проходил ....а потом сам рассосался ,щас и шрама там не осталось даже
Вера Анатольевна, ну был больше прищик ,щас вроде меньше стал ....а может же сам пройти ? Без операции?
Да, окулист делает такой укол
Вера Анатольевна, ну мы в понедельник записаны
Может. Курсами проводить рассасывающую терапию: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 10 дней.
Потом перерыв 10-14 дней. Потом снова повторять
Вера Анатольевна, а 5% не подойдёт гидрокортизоновая мазь
Вы имеете ввиду 0.5%
Нет, она слабая для наружного применения