Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1917149

Можно ли медикаментозно попытаться уменьшить размер кисты или вообще возможно с помощью медикаментозного лечения она рассосется, было подозрение на эндометриому, но судя по МРТ и анализа на онко, это не подтвердилось

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно киста была первично обнаружена?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в январе на узи, когда была биохимическая беременность, до этого на узи была в мае 2023, было все хорошо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете понаблюдать еще 2-3 месяца, если киста не уйдет или не уменьшится, нужно будет ее удалить. Медикаментозно повлиять на нее невозможно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Оксана! К сожалению, медикаментозно на кисту повлиять никак нельзя. Она не фолликулярная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это эндометриоидная киста?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть подозрение на папиллярную цистаденому, пока она малых размеров. Этот вывод я делаю только на основании МРТ описания, т.е это МРТ -признаки. Какая киста на самом деле , можно узнать только после операции, получив гистологическое заключение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а узи вы проходили ? Если да , прикрепите тоже результат
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила узи
Гинеколог, Акушер
Сделайте узи в динамике через пару циклов , если не уйдет , лучше удалить ее
Клиент
Анна Александровна, я правильно понимаю, что медикаментозно никак не помочь ей уменьшится? Только ждать?
Гинеколог, Акушер
Да , медикаментозно никак , к сожалению