Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1917233

Здравствуйте! Делала узи щитовидной железы в сентябре были единичные кисты и узлов не было, потом переделала в конце декабря был обнаружен губчатый узел размерами 5,9*2,7 мм, был назначен келп 150 мг на три месяца, гинеколог сказала что надо еще отследживать ттг из за наличия узла, сдала недавно ттг снизился был 1,4 до этого, она сказала сделать на всякий случай еще раз узи щитовидной, и узел получается вырос стал 6,9*3,3, подскажите значительно ли он подрос, просто прошло 1,5 месяца только, если он и дальше будет так расти может стать очень большим.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Увеличение не значительное. Желательно отслеживать рост узла на одном и том же аппарате и у одного и того же доктора.

По узи щитовидная железа не увеличена, узелок доброкачественный, достаточно контроля раз в год.
Келп принимать не нужно, для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Кальцитонин, анализы на гормоны сдавали?

Анализы на гормоны подгрузились- по ним все хорошо, работа щитовидной не нарушена.
Сделайте еще анализ на кальцитонин- сдается всеми, у кого есть узелки.

Также проверьте уровень витамина д3 и ферритин
Клиент
Ирина Валентиновна, доброго дня! Кальцитонин сдавала 1,6 пг/мл
Ферритин 58
Витамин д 70,5

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Замечательно, тогда остается контроль узи раз в год, и ттг раз в год сдавайте.
Не забывайте про йодированную соль

Витамин д3 можете принимать в профилактической дозе-2000ме в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 8.52 см3, губчатые узелки сами по себе абсолютно доброкачественные образования ,так как этот узелок похож на губку: ткань внутри кисты, наполненные жидкостью ,жидкость не может быть злокачественной. Но за счёт этой жидкости узелок может увеличиваться немного. Динамика узелка также зависит на каком аппарате проведено УЗИ ,каким специалистам, если специалисты разные ,то постановка датчика, угол зрения специалиста . Всё это может давать расхождение в размерах образований. Другие образования анэхогенные маленькие расширенные фолликулы щитовидной железы
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ , св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи.
Часто делать узи не нужно, контроль узи показан не раньше 6-12 мес.
Узловое образование по размерам маленькое, не опасное
Ттг в норме, значит функция щитовидной железы в норме.
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж( его сдают все у кого узлы).
Наблюдайте узел и через год повторите.
Можете проверить запасы железа в организме ( ферритин) и витамин Д. Они влияют на функц щж.
Употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом.
Клиент
Айшат Махачевна,доброго дня!) узи прикреплено. Витамин д 70,5
Ферритин 58
Клиент
Айшат Махачевна, кальцитонин сдавала 1,6 пн/мл
Эндокринолог
Отличные показатели ??
Эндокринолог
Повторять не нужно!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, измерения узла это погрешность небольшая, вам доктор первый раз померил 3 размера, второй раз 2 размера. Ничего страшного нет, губчатые узлы имеют риск злокачественности 0%. Гормоны в норме. Лечение не требуется. ТТГ может повышаться и понижаться в пределах нормы, и это нормально. На него может влиять образ жизни, стресс, болезни и т.д. переживать повода у вас нет. Узи контроль и ТТГ через 6 мес,
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброго дня! Кэлп получается смыла нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это БАД, он единственное, что может снижать ТТГ ниже нормы. Профилактикой является применение йодированной соли и продуктов, богатые йодом.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужен контроль узи при впервые выявленном узелке через пол года, если он не изменился достаточно раз в год.

Гормоны в норме, контроль1 раз в год.

Пункцию делать не надо, узел по описанию доброкачественный, при размере более 20 мм нужна будет пункция.

Нужно сдать кальцитонин еще дополнительно.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет необходимости так часто делать УЗИ. Узелок по описанию доброкачественный. Тирадс 2 - нет риска онкологии. Поэтому УЗИ делаем 1 р в год. И "на всякий случай" тоже не нужно делать.
Нет повышения антител, поэтому не показано контролировать уровень ТТГ, только 1 р в год.
Рост незначимый, можно списать на погрешность измерения. даже доброкачественные узелки могут немного расти. Это не опасно. Слишком большими они как правило не вырастают.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо поняла) на всякий случай это как раз про меня ))
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы! В питании должен быть йод. Этого достаточно, чтобы не образовались новые узелки и кисты. На этот узел йод уже не повлияет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел незначительно вырос, это не опасно, он по прежнему доброкачественный. Такие узлы только наблюдают, узи щитовидной железы через год желательно у этого же специалиста. Еслт не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Келп не нужно принимать. Достаточно будет солить пищу йодированной солью и покупать йод содержащие продукты
Клиент
Ленар Равилович, доброго дня. кальцитонин 1.6
Эндокринолог
повышения нет, медуллярного рака нет, узел не опасен, только наблюдение, старайтесь узи делать в одном месте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По узи у вас доброкачесвенное образование левой доли, клинически значимого роста нет.
Принимайте йодированную соль (4 г=160 мкг йода) ежедневно для профилактики.

Функция щж в норме.

Если у близких родственников нет онко именно щж, то нет необходимости в дообследовании и частом узи контроле.
Узи щж и ТТГ повторите через 1 год.