Консультация травматолога /

Вывих стопы — вопрос №1917353

Здравствуйте! Во вторник вечером подвернула ногу. Нога болит и почти сразу начала появляться припухлость. Ездили в травмпункт, сделали рентген, кости целы. Т.к. кормлю грудью, то врач сказал, что ничем лечить не нужно, само пройдёт. Только меньше беспокоить ногу и раз в день холодный компресс. Но я все равно 2-3 раза мажу Троксерутином и компресс 2 раза прикладываю. Наступать на ногу больно, но если аккуратно, то могу. Если лежу, то все равно чувствую дискомфорт. Вчера стопа стала сильнее опухать и с внешней стороны появилсяэ как-бы синяк. Сегодня такой синяк увидела и с внутренней стороны, но они не болезненны. Болит внешняя часть стопы.
И когда встаю, то начинает болеть.
И вместо тапочек сейчас ношу шерстяные носки и в низ ноге легче, чем без них. Носки не повредят? Просто в них же нога греется.
Холодного компресса и троксерутина достаточно или может еще что-то нужно делать, чтобы ускорить заживление?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Холод положен в первые 1-2 суток от моменты травмы. Затем можно использовать сухое тепло (парафин или грелки). Фиксировать сустав эластичным бинтом или бандажом мягкой фиксации. Можно пройти курс магнитотерапии на сустав. Периодически ногу держать в возвышенном положении (на стуле или диване).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При растяжение связок на ГВ рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Носки помогают, потому что имитируют лёгкий бандаж.

3. Троксерутин чередуйте с Траумель гелем. Их на ГВ можно применять.

4. Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны, но и холод то же уже противопоказан.
Холод можно применять не более 2-х дней после травмы.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Через какое время использовать бандаж?
Как часто использовать гели? Сколько раз в день?
Ортопед, Травматолог
Бандаж сейчас использовать постоянно и пока боли не пройдут.
На ночь снимать.

Гели по 2р в день. Перед нанесением следующего смывайте предыдущий.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! При таком механизме травмы в той или иной степени страдает капсульно-связочный аппарат, если лечение не будет давать положительный результат, то необходимо будет сделать МРТ (т. к узи менее чувствительный метод, из-за того что делается в движении, слишком много погрешностей..да и в случае повреждения связки, сухожилия, не даёт информацию о объёме повреждения, поэтому лучше сделать МРТ. Так же бывают случаи, когда с кусочком кости отрывается связка, и по рентгенографии, особенно, если это маленький участок, могут не увидеть)
Рекомендовано:
? Возвышенное положение конечности, когда сидите-ножку на стул и на подушку.
?Максимально исключить нагрузку! Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
? Ногу не греть, не парить! (в т. ч. НЕ использовать разогревающие мази/гели)
?Обязательно ногу, г/стопный сустав на период физической активности использовать ортез. Также при болях-местно: 5%Диклофенак-гель
Пластыри с нпвс - Версатис, вольтарен и др.
Также можно делать физиотерапию-Фонофооез
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас ушиб голеностопного сустава с повреждением связок. По стандартам положено наложение гипсовой повязки на голень на 2-3 недели. Очень печально, что Ваши травматологи этого не знают.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Когда только обратилась в травмпункт, кровоподтека еще не было, он появился позже. Была только припухлость небольшая. В итоге врач ничего не назначил
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото с учетом наличия кровоподтека, имеется надрыв связок. Для скорейшего восстановления нужна или лонгета или ортез хотябы на 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог

?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Массаж на мышцы данной области

? Лекарства, препараты и мази нельзя

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Фиксация сустава эластичным бинтом
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
А почему мази нельзя?
Ортопед, Травматолог
? По причине ГВ