Консультация лора /

Синусит гайморит при грудном вскармливании — вопрос №1917356

Добрый день, 2 месяца назад родила , полностью на ГВ.
4 месяца назад при беременности был диагностирован синусит посредством узи пазух , тогда была сильная боль над зубами , отек (зубы проверили) и было назначено лечение антибиотиками амоксиклав и ринофлуиммуцин (ингаляции) - но пришлось прервать прием аб - так была выявлена аллергия на пенициллин, сыпь по телу . В итоге принимала я их 5 и врач тогда сказал, что этого уже достаточно и мне стало лучше, но периодически был неприятный запах в носу и выделения из носа через гортань.
Для успокоения решила сделать рентген после родов и сделали его сегодня, жалоб не было .

Мне был диагностирован острый синусит и т.к аллергия на аб, выписали направление на прокол, предварительно напугав, что это моё единственное спасение от осложнений в мозг.

На прокол не готова, синуситы были с юношества и лечили цинабсином, потом более 10 лет я не болела, подняв иммунитет .

Прикрепляю рентген и заключение, интересует так ли все серьезно и какое возможно лечение ? Спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Нет проблем с зубами на верхней челюсти у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с зубами проблем нет, снимок прикрепила .)

Детский ЛОР, ЛОР
На снимке слева отек слизистой оболочки, справа не исключено наличие жидкости в гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , благодарю вас.
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит и назонекс почти в 2 раза разница в цене, эффективностью не отличаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Не отличаются так как по составу одинаковые, подойдет любой из препаратов
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По снимку у вас правая верхнечелюстной пазуха полностью заполнена , слева сильный отёк .
Скажите , бывают выделения желтого /зелёного характера ? Боль при надавливании или при наклоне головы в области пазух ? Температура тела какая? Проблемы с верхними зубами есть ?
Клиент
Мадина Хабилевна, проблем с зубами нет, при надавливании и наклоне головы боли тоже нет. Выделения бывают зеленые, но не из носа а через гортань.
ЛОР
Юлия , справа то что полностью заполняет пазуху может быть киста , поэтому такой явкой клиники нет у вас . Чтобы точно понимать что это надо сделать КТ пазух носа , либо диагностическую пункцию .
Сейчас попробуйте в нос детские сосудосуживающие препараты Називин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 1 впр 2 раза в день 2 недели .
Клиент
Мадина Хабилевна, хорошо, спасибо, пролечусь, если что буду делать кт, а как лечится киста ?
Клиент
Мадина Хабилевна, подскажите температура 37,2 несколько дней повышается , это возможно сюда же ?
ЛОР
Если это киста и даёт клинику , надо будет удалить . Удаляют под местной анестезией или под наркозом .
ЛОР
Да , вполне возможно это синусит даёт температуру . Сейчас начинайте лечение и следите за общим состоянием . Надо пройти доообследование .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, понятно, хорошо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену снижение пневматизации обеих в/ч пазух, это может быть как счет наличие патологического содержимого, так и за счет отека слизистой

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо !