Консультация психиатра /

Как правильно отменить Карбомозепин — вопрос №1917467

На протяжении 3 месяцев принемаю Вальдоксан 1т на ночь и Карбомозепин днём 200мг 1/2 таблетки (назначен как нармотоник). На Карбомозепин началась побочка повышения пролактина, отсутствие месячных так же усилилась тревого, участились панические атаки, боюсь выходить на улицу страх что сто может случиться. Врач предложила отметить Карбомозепин сразу и начать пить атаракс.

Возраст: 45

Хронические болезни: ВСД, шейный хондроз, гипотериоз, миома.

Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем вам было назначено такое лечение? С какими жалобами вы обратились к врачу?
Карбамазепин можно сразу отменить, у вас низкая доза препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, заболела, испугалась. Встал ком в горле и начались панические атаки. Ставили невроз и депрессивное расстройство.
Психиатр
Тогда назначение изначально не совсем корректное, при данном состоянии назначают антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора стрезам, грандаксин, тералиджен или атаракс. Вальдоксан не эффективен, он больше как снотворный препарат идет, а карбамазепин вы говорите назначен как нормотимик - у вас есть перепады настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, так-же назначали на ночь на две недели феназепам с последующей отменой, стала лучше чувствовать себя, сейчас началась сильная тревога которая не даёт мне жить нормально. Боюсь выходить из дома сразу начинается тахикардия.
Клиент
Анжела Вильевна, была плаксивость.
Психиатр
Плаксивость не является показанием для назначения карбамазепина. Феназепам действительно обладает выраженным противотревожным действием, но его рекомендовано принимать до 14 дней, такая вызывает психическую и физическую зависимость. Сейчас у вас вновь возобновилась тревога, потому что нет основного препарата - антидепрессанта с противотревожной целью (группы СИОЗС) , венлафаксин не подходит, когда у вас следующий прием к врачу? Читали книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги»?
Клиент
Анжела Вильевна, в марте, нет ни читала.
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс поможет от тревоги?
Психиатр
Да, поможет, у него хороший противотревожный эффект. Прием начинают с 1/2 таб и если на следующий день нет сонливости, то принимают по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь, по необходимости можно принимать по целой таблетке 3 раза в сутки.
Психиатр
Ознакомьтесь с книгой, там есть техники борьбы с тревогой
Клиент
Анжела Вильевна, и за два часа до сна так-же пить Вальдоксан?
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс начинать приём 1/2 в какое время суток?
Клиент
Анжела Вильевна, если на атараксе будет хорошо сколько по времени его можно принемать?
Психиатр
Вальдоксан продолжайте принимать до следующего приема. Атаракс можно принимать до 6 месяцев, он не вызывает привыкания
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо обязательно прочту.
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс и вальдоксан вечером принемать в одно время или в разное. Вальдоксан пью за 2 часа до сна а атаракс как?
Психиатр
Атаракс можно за 1 час до сна
Клиент
Анжела Вильевна, если на атараксе тревога уйдёт, Вальдоксан нужно отменять совсем или меня на другой. Мне такое назначение сделали когда я наблюдалась на дневном стационаре. Теперь в поликлинике врач просто выписывает рецепт что было рекомендовано на дневном стационаре и всё жалобы ни как не восприоеиаются врачом, говорит что назначено то и выписываю.
Психиатр
атаракс это больше симптоматическое лечение, когда отмените, может тревога вновь появиться, поэтому лучше заменить вальдоксан на другой антидепрессант, которые советовала выше
Клиент
Анжела Вильевна, я когда болела мне невролог при выписки с больницы назначал феварин по 1 т на ночь, я начала его пить у меня понижалось давление и начала наростать тревога и па, пошла к психиатру он его сказал не пить и назначил лечение про которое я написала выше. Как потом мне сказали тревога и па начались так как его назначили без прекрытия. Феварин можно рассмотреть на замену вальдоксана или это тоже препарат из другой серии.
Психиатр
Все верно, обязательно хотя бы на первые 2-3 недели назначают транквилизатор для прикрытия, феварин очень хороший антидепрессант, его можно принимать в качестве замены. Прием феварина начинают с 50 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, невролог изначально назначала феварин по 50 мг одну таблетку на ночь, приём до 6 месяцев. Тоесть это тоже не верно на такой маленькой дозе? Если попробовать перейти на феварин то как правильно это сделать. Как сойти с вальдоксана и когда начинать пить феварин.
Феварин пила всего пять дней и утром было низкое давление. Я ко всему ещё гипотоник, не знаю стоит ли его ещё раз попробовать.
Психиатр
Какие цифры давления были?
Вальдоксан нельзя принимать с феварином , поэтому надо будет еще подождать минимум 7-10 дней после отмены вальдоксана, только потом начать пить феварин
Психиатр
Терапевтическая дозировка 100 мг, 50 мг это очень низкая доза
Клиент
Анжела Вильевна, 90/50
Клиент
Анжела Вильевна, вальдоксан по какой схеме отменяется? И перерыв перед началом приёма друго антидепресанта всегда 7-8 дней. Сегодня начинаю пить атаракс посмотрю как буду на нём.
Психиатр
вальдоксан можно просто отменить, так как принимаете низкую дозировку, вальдоксан нельзя принимать только с феварином и только с ним надо держать определенный интервал, остальные препараты можно принимать сразу после отмены вальдоксана.
Учитывая низкое давление, лучше тогда рассмотреть другой антидепрессант - сертралин или эсциталопрам
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо.Посмотрю сейчас как буду на атараксе. В марте пойду на приём буду разговаривать с врачом что она скажет. Так как я сейчас живу совсем не выносимо.
Психиатр
Не отчаивайтесь, ваше состояние отлично поддается медикаментозной терапии, просто не всегда получается сразу подобрать антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, ещё хотела спросить если врач поменяет на другой антидепрессант, сколько по времени нужно будет принемать атаракс. А если скажет продолжать пить вальдоксан дальше что посоветуйте, может его тогда совсем бросить и пить пока атаракс. Незнаю как достучатьсч до этого доктора, что мне плохо и он мне не помогает. Врач на участке один. Если только потом идти к платному другого выхода не вижу. Кроме психиатра рецепт больше ни кто не даст.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Никогда не думала что испуг может довести до такого.
Психиатр
Если поменяют на другой антидепрессант, то принимайте атаракс еще 2-3 недели.
Если скажет пить вальдоксан, может можно сходить к заведующей? Чтобы она поговорила с врачом, потому что это не лечение, вальдоксан можно отменить сейчас, кстати он влияет на печень, поэтому еще не является препаратом выбора, должны были назначить биохимию крови (так как надо проверять пробы печени каждые 2,4,6,12,24 недели)
Другой вариант - обратиться на прием в частном порядке или к неврологу, они тоже выписывают рецепт на антидепрессанты.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за совет если не получится пойду к платному тогда. В поликлинике у нас неврологи не выписывают, отправляют к психиатру.
Психиатр
Поняла Вас, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо??
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня отменила Карбомозепин а к вечеру появился спазм в виде кома в горле, может ли это быть побочка на отмену препарата и что делать в этой ситуации?
Психиатр
Может быть как побочный эффект на отмену - понаблюдайте 3 дня, продолжайте принимать атаракс
Клиент
Анжела Вильевна, да я сегодня утро, день выпила по 1/4, вечером выпью 1/2 а завтра уже по схеме которую Вы мне написали.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуста из двух предложенных препаратов на замену вальдоксана, какой переноситься лучше и имеет меньше побочек? И хотела бы ещё спросить из за нарушения венозного оттока дорсопатия шейного отдела неврологом назначен детралекс 1000 /1 раз в день. Так-же есть в анамнезе узловой нетоксичный зоб, АИТ, по ЭКГ нарушение внутре желудочковой проводимости по правой ножке пучка гипса (сказали что это ничего страшного).
Психиатр
Здравствуйте!
В этом случае лучше рассмотреть сертралин (золофт, серлифт) - это кардиологически безопасный антидепрессант , в целом хорошо переносится
Клиент
Анжела Вильевна, перекрытием этих препаратов так-же атаракс оставлять?
Психиатр
Да, атаракс. Просто с антидепрессантом эсциталопрам атаракс нельзя принимать, а с золофтом можно. Как вы сегодня себя чувствуете?
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня более менее нормально.
Клиент
Анжела Вильевна, золотой почитала про него что он очень плохо переноситься, не знаю что делать. Устала уже эксперементировать.
Психиатр
Он кардиологически безопасный, в отличие от эсциталопрама
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро. Сегодня ночью проснулась от ужасной головной боли и повышенного пульса 120,давление 117/73. Может ли это быть на атаракс? Вчера целый день беспокоила тревого. Атаракс увеличила до 1/2 таблетки. Вальдоксан продолжаю принемать. Посоветуйте что делать.
Психиатр
Здравствуйте!
Учащенный пульс у вас на фоне тревоги, надо менять антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, тоесть атаракс продолжать пить? Вчера атаракс совсем не помогал целый день была тревога, что можно выпить при головной боли. Пробовала пить но-шпу не помогает.
Психиатр
Попробуйте пенталгин, найз. Напомните, как вы принимаете атаракс сейчас?
Клиент
Анжела Вильевна, начала 1/4, 1/4, 1/2,вечера пила 1/2 три раза
Психиатр
Попробуйте на ночь добавить целую таблетку
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо. Раньше времени не могу попасть на приём что бы поменять антидепрессант, может его постепенно нужно как-то дозу уменьшить и сойти с него. Сразу бросать боюсь.
Психиатр
Можете уменьшить до 12,5 мг и принимать в этой дозе 5 дней, затем отмена
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть спазган его можно как обезбаливающее принять?
Психиатр
Да, можно
Психиатр
Атаракс начать прием в вечернее время
Кстати, по поводу выделений из груди, надо сдать кровь на уровень пролактина, если сильно высокий, то назначат корректоры - бромкриптин или каберголин. Высокий пролактин может нарушать менструальный цикл.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все верно, карбамазепин можно сразу отменить и начать прием атаракса. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я сейчас сижу дома, наверное можно и с утра начать по 1/4?
Нарколог, Психиатр
Можете попробовать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия. Карбамазепин можно отменит сразу.
При Ваших симптомах: панические атаки, ком в горле - лечение антидепрессантом из группы СИОЗС - Сертралин, Флувоксамин. Плюс анксиолитик - грандаксин, атаракс.
Вальдоксан здесь не эффективен.
И обязательна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте есть нарушения венозного оттока дорсопатия шейного отдела неврологом назначен детралекс 1000 /1 раз в день. Так-же есть в анамнезе узловой нетоксичный зоб, АИТ, по ЭКГ нарушение внутре желудочковой проводимости по правой ножке пучка гипса (сказали что это ничего страшного).препараты которые предлагаете можно пить при этих заболеваниях? Может жет ли на атаракс подыматься только пульс и сильная головная боль. Начала его пить от тревоги здня как и сегодня ночью пульс 120 и нестерпимая головная боль.

Психиатр, Сексолог
Лучше всего Сертралин, он совместим с детралексом.
Атаракс не повышает пульс. Если бы это было от него, то пульс повысился бы сразу после приёма первой таблетки. Поэтому это скорее всего из-за тревоги
Клиент
Татьяна Евгеньевна, головная боль то-же от тревоги по типу мигрени в лобной части или это не связано между собой?
Психиатр, Сексолог
Может быть от вальдоксана. Примите нурофен, найз, кеторол - что-то из этого