СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализ на флору у новорожденного

Здравствуйте! Помогите пожалуйста , хочется услышать мнение других специалистов . Ребенок, 1 мес., беспокоят боли в животе , подтягивает ножки, кряхтит, стул жидкий , крики истерики , всю ночь … когда спали уже и забыли. Днем ситуация лучше . Педиатр сказал сдать анализ на флору и далее на чувствительность к фагам и антибиотикам ( фото прикрепляю). По результатам анализа , выписали Дифлюкан суспензия 5 дней И Бисептол 7 дней, по 2мл /2р в день . Насколько адекватно и безопасно лечение, и требует ли вообще данное состояние лечения , тем более антибиотиками. Очень хочется помочь ребенку, но хотелось бы прежде услышать мнение другие врачей. Спасибо огромное заранее.

25 лет
22 Февраля 2024·Просмотров: 133·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ не актуален в данном возрасте.
Копрограмму делали? На ГВ ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте ! Да
Прикрепила копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Георгиевна, ребенок на смешанном вскармливании

По результатам копрограммы есть лейкоциты и эритроциты, что может быть при реакции на белок КМ.
Для исключения АБКМ нужно убрать молочную продукцию у мамы из рациона.
Постарайтесь минимизировать смесь, остаться только на ГВ, так проще будет отслеживать реакцию.
Также перед кормлением даем препараты симетикона по 5-8 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.

У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Копрограмму сдавали? Какие прибавки? Срыгивания? Как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, копрограмму прикрепила.
Прибавка следующая: родились мы 4270
Выписались 3800
Сейчас нам 1.1 месяц , вес 5700.
Спрыгивание умеренные, стул сначала , был очень жидкий , ооочень. И обильный 7 раз в день. После каждого кормления .
В последние 2-3 дня. , Как раз когда эти ночные приступы начались , чуть мажет . Но стала совсем мало ходить , 1 раз в день, полноценно .

Копрограмма без воспалительных изменений. Уровень эритроцитов и лейкоцитов допустимый. Есть признаки ферментативной незрелости, характерной для данного возраста. За абкм данных нет, прибавки хорошие. Данных за лактазную недостаточность тоже нет.
Если малыш на смешанном вскармливании, допаиваете водичкой?

Препарат Биогая имеет хороший противоколиковый эффект, также облегчает тепло на животик, высаживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, вот только последние пару дней начала, если докармливаю, если грудью или сцеженным кормлю , то нет .это связано со смесью я так понимаю ?

Сколько уже малыш кушает смесь? Если на СВ , то водичку обязательно предлагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, в среднем , около 130.
Смесь ест столько сколько недоест с грудным . То есть я сначала кормлю Грудью, перед этим сделав контрольное взвешивание, и потом докармливаю , смесью . В среднем это 30-50 мл смеси.

Да, все делаете правильно. Стул на св может быть как каждое кормление, так и раз в 5-7 дней, если кал на выходе мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо вам огромное за столь развернутый ответ !

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не актуальный
Необходимо сдать общую копрограмму и кал на углеводы

Посмотрела ваши анализы, копрограмму слизи и лейкоцитов недостаточно чтоб говорить об аллергическом процессе с воспалением, углеводы тоже хороший результат, Лактазной недостаточности нет.
Вероятнее всего так протекают период колик
Дать биогая и эспумизан на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Антоновна, спасибо за ответ! Подскажите биогаю тоже на каждое кормление ?

Нет биогая один раз сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Антоновна, спасибо большое за ответ

?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы ребёнка хорошие , у малыша таким образом могут протекать колики , делаем массажики на живот , подгибаем ножки к животу , также можно использовать грелки для новорожденных и класть их на животик .Из препаратов рекомендую биогаю , по 5 капель в сутки , препарат имеет доказательную базу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.