Консультация инфекциониста /

Результаты анализов, лечение — вопрос №1917497

Здравствуйте!
Муж 45 лет р186 вес86.
Уже в течении года, каждый месяц орви или ангина. Был на приёме врача инфекциониста, он дал список анализов, сделал осмотр и направил к Лору. У Лора по снимку всё хорошо. Результаты анализов сейчас приложу, на некоторых показателях большое превышение. Напишите пожалуйста, какое лечение провести.

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному, ядерному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование на счет этих вирусов не требуется.
Рекомендую сдать витамин Д, цинк, ферритин, общий анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, общий анализ крови приложил

Инфекционист, Гепатолог
Увидела что позже прикрепились ОАК и биохимия.
В крови есть признаки недостаточного питьевого режима, необходимо соблюдать употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса. (так же повышение эритроцитов и гемоглобина может быть связано с курением).

Повышение мочевой кислоты и холестерина указывают на нарушение жирового обмена и пуринового.
Рекомендую выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, УЗИ ОБП, АЛТ, АСТ, ГГТ.
С целью нормализации показателей средиземноморский тип питания, разумная физическая активность (ходьба), отказ от алкоголя, омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в сутки минимум 1 месяц.

По горлу, учитывая повышение лейкоцитов досдайте мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Инна Сергеевна, извините за назойливость. Воду пью много от 2,5 до 3х литров. Не курю, пью редко. Узи БП делал, аст, али и т.д в норме. Физкультура каждый день, хожу много. Но как холодный воздух или немного холодное попью начинается в носоглотке и ротоглотке дискомфорт. Если не буду принимать противовирусных арбилол и т.д всё перерастает уже в серьёзное заболевание, температу, ослабления и т.д. Что это может быть? Берегу себя от охлаждения и т.д. Поласкаю всевозможными средствами для профилактики, без полезно (
Инфекционист, Гепатолог
По носоглотке нужно в первую очередь исключить дефицитные состояния, сдайте витамин Д, цинк, они успевают в регуляции иммунитета. Может быть банальный дефицит витамина Д и такие частые обострения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ, норма для людей, это не является причиной состояния, не требует лечения.
Клиент
Павел Андреевич, Не курю, пью редко. Узи БП делал, аст, али и т.д в норме. Физкультура каждый день, хожу много. Но как холодный воздух или немного холодное попью начинается в носоглотке и ротоглотке дискомфорт. Если не буду принимать противовирусных арбилол и т.д всё перерастает уже в серьёзное заболевание, температу, ослабления и т.д. Что это может быть? Берегу себя от охлаждения и т.д. Поласкаю всевозможными средствами для профилактики, без полезно (
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть хроническая Лор патология, например тонзиллит
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу перенесённый ранее вэб и цмв, лечение не показано
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По инфекциям:
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Вич, гепатит, сифилис, гельминты по крови отрицательные
Клиент
Ирина Владимировна, Не курю, пью редко. Узи БП делал, аст, али и т.д в норме. Физкультура каждый день, хожу много. Но как холодный воздух или немного холодное попью начинается в носоглотке и ротоглотке дискомфорт. Если не буду принимать противовирусных арбилол и т.д всё перерастает уже в серьёзное заболевание, температу, ослабления и т.д. Что это может быть? Берегу себя от охлаждения и т.д. Поласкаю всевозможными средствами для профилактики, без полезно (
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть очаг хронической инфекции в зеве
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Осмотр стоматолога и санация Зубов

Осмотр гастроэнтеролога, если есть гэрб, то он может поддерживать воспаление в ротоглотке, раздражая слизистую