Консультация гинеколог-эндокринолога /

Упало либидо на ЧПОК — вопрос №1917548

Здравствуйте. Больше года была проблема - обильные длительные месячные. Обследовалась у гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гематолога. Все в пределах нормы - анализы, гормоны, кровь. Диагноз - кровотечения неясной этиологии. Назначили лактинет. КОКи с эстрадиолом мне не подходят. Месячные пропали. Периодически только мазня. Пью 2 месяца. Либидо упало до ноля. И грудь болит. К гинекологу попаду в марте. Стоит ли менять препарат? На какой? Как поднять либидо, если продолжать пить лактинет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поднять чем то либидо вряд-ли сильно получится, ибо на фоне Лактинетта снижаются эстрогены. Есть вариант с использованием спрея Дизайрикс по 1 впрыску в каждый нос ход 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а то, что волосы начали нещадно лезть - это тоже из-за снижения эстрогенов? Очень переживаю. Волосы всегда густые были. Терпеть это все или стоит с гинекологом подбирать другие препараты? Я бы спираль рассмотрела, но там тоже побочки подобного плана

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спираль Мирена -отличный вариант. На ней не так снижены эстрогены. Ферритин и сыв железо у Вас в норме? Если все везде идеально принмать Цинк, Вит гр В и Вит Д. Проблемы с волосами скорее всего с эстрогенами, есои остальное все абсолютная норма
Клиент
Светлана Александровна, у Мирены тоже много побочных. Что если они вылезут у меня. Спираль так просто не отменишь, как таблетки... Может, есть ещё варианты? А если вообще перестать сейчас принимать лактинет, побочки уйдут? И все вернется, как было, то есть и обильные месячные? Но почему они вообще у меня такие? Я так и поняла. Это какой-то гормональный дисбаланс? Есть ли вероятность, что после непроддолдительного приема гормональных препаратов организм восстановится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои отмените, скорее всегда месячные снова будут обильные. Мирена для Вас идеальный вариант
Клиент
Светлана Александровна, но у меня на лактинете начались месячные раньше срока и боль такая, что я ходить не могу. Болит живот, поясница и симфиз! То есть ещё хуже от них, чем до этого было... Если я сейчас брошу их пить, кровить ещё больше будет? Или уже все равно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно. Попробуйте экстракт водного перца 30-40 кап 3 в день+ Транексам 500 мг 3 р/день ( есои сильно кровите)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. На фоне приема ЛАктинет снижение либидо обусловлено отсутствием эстрогенного компонента в составе.
Скажите, пожалуйста, как именно вам не подходят КОК? Какие жалобы возникают на фоне их использования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Я КОК никогда не пила. Но врач не назначает во-первых, по причине варикоза, а во-вторых, потому что как я поняла, комбинированные мою проблему с кровотечениями не решат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Рекомендую вам сдать анализ крови "Наследственные тромбофилии", это поможет определить можно ли все-таки принимать КОК и + покажет, нет ли здесь причины ваших обильных менструаций.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно еще 2 цикла понаблюдать ситуацию с либидо. Если так и не восстановится, можно попробовать поменять Лактинет на внутриматочную систему Мирену.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я бы не хотела ещё 2 месяца терпеть. Кроме этих побочек, есть и другие - набор веса, волосопад. Я склонна к полноте, да, но волосы никогда не лезли! У Мирены тоже побочки нехилые. Мой врач предлагала кайлину. Но я почитала отзывы о ней и уже не хочу ее ставить. Эндокринолог прописывала Клайру. Может, на ней лучше будет и с либидо и с остальным?
Акушер, Гинеколог
КОК был бы отличным вариантом (Клайра или другой), но Вы написали, что этот вариант Вам не подходит.