Консультация ветеринара /

Хроническая болезнь почек — вопрос №1917742

Добрый день. Кошка, породы Шотландская, возраст 1г2мес.
В декабре 2023г перед стерелизацией сдали анализы. Кошка находилась на сухом питании Холистиками Грандорф.
По результатам анализов от 24.12.23 было назначено лечение:
Семинтра 1мл 1р/д и корм Хиллс кд,
Врач не знала, что есть Семинтра 10мг/мл и не уточнила, что назначение было на дозировку Семинтры 4мг/мл. Мы вообще не знали о препарате и на тот момент, как назло, была в продаже только дозировка 10мг/мл, если бы, как сейчас в поисковеке выскакивала Семитра та и др., конечно же перезвонили врачу, уточнили, какую брать.
Месяц лечились БОЛЬШОЙ дозой 1мл Семинтры, две недели спустя сдали анализы от 10.02.24г. Креатинин подскочил и др. показатели изменились. Врач, признал свою ошибку в расчётах и предположила, что креатинин вырос на фоне резкого прекращения приёма Семинтры. Было рекомендовано начать вновь её приём в дозе 0,6 мл при дозировке 4мг/мл и 0,2 мл при дозировке 10мг/мл. Вес кошки сейчас 2кг 600гр. Так же принимать амлодипин по 1/8 таб 2р/д. В этот же день врач провела УЗИ почек. На следующий день сдали анализ Т4.
Состояние кошки, шерсть, поведение, аппетит на всем протяжении – обычные, хорошие, игривая, любознательная.
Сейчас, столкнувшись с данной проблемой, изучили уже много статей, понимаем, что возможно повышение креатинина на фоне холистиков. Сейчас от Хилса кд отказались, кошка на нем похудела, кормим кормом Grand Prix для чувствительного пищеварения.
Подскажите, может, стоит, что-то поменять в лечении? Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: ХБП

Ветеринар
Здравствуйте,

Артериальное давление замеряли на приёме? Последний файл невозможно открыть.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Сначала сказали 147 на 61, потом забрали ещё раз и сказали, что под 200. С кошкой была дочь и не уточнила более конкретно
Клиент
Алена Игоревна, зрачки, когда светло - узкие. Сейчас последний файл загружается?
Ветеринар
На данный момент по показателям анализов:
1. Моча: соотношение белок/креатинину в норме, прошлый результат был в пограничной зоне. Снова следы глюкозы, без общего повышения глюкозы в крови. (берем во внимание прошлые анализы крови и мочи, т.к. в последнем не проводились исследования на глюкозу)
2. ОАК, есть небольшие изменения в эритроцитах, анемии нет, системного воспаления тоже. рано говорить о патологии эритропоэза, созревании эритроцитов, так как возможна техническая погрешность с анализатора.
3. Биохимия: повышение уровня креатинина и мочевины. Так как по моче нет признаков воспаления стоит рассматривать истинную проблему в почках +снижение канальцевой реабсорбции глюкозы.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы я бы не рассматривала как возможную патологию при нормальных значениях общего Т4.

Теперь главный вопрос, зачем гипотензивные препараты (амлодипин 1 раз в день используется), если нет точного среднего значения артериального давления и протенурии не было в декабре. Среднее значение выводится после 5-6 замеров, так как животные могут испытывать стресс в клинике и на фоне стресса АД будет повышено. Вам нужно запросить выписку из карточки, где будет указаны показания измерений, в противном случае это неправильная тактика. Тем более должен идти подбор телмисартана и амлодипина исходя из АД и протенурии.
В анализах крови нет электролитов за этот месяц (калий, натрий, хлор)+фосфор и ионизированный кальций.

Похудеть питомец мог на фоне диеты ренальной, и показатели креатинина могли в пределах одной стадии повыситься, так как было снижение массы тела.
Клиент
Алена Игоревна, кошке до последнего визита давление не мерили, в этот раз сами попросили померить, поэтому сомневаюсь, что в карте что-то есть.
Ветеринар
из препаратов сейчас Семинтра и Амлодипин?
Клиент
Алена Игоревна, да, Семинтра и амлодипин, но даём только 1 раз в день, т.к. сомневались в его необходимости. Анализы планируем сдавать 29 числа.
Ветеринар
Моё мнение, необходимо перевести питомца на низкобелковую диету-это диеты ренал, либо диеты для возрастных животных, где низкое содержание белка и умеренное содержание фосфора. снизить нагрузку на почки.
Во время сдачи анализов обязательно попросите перед анализами крови замерить артериальное давление сериями, не 1-2 раза, в 5-6 раз. замеры лучше делать на хвосте, у основания.
На данный момент я не вижу смысла использовать 2 препарата Гипотензивных с разным действием.
2 разных препарата мы используем тогда, когда артериальное давление не снижается, на уровне 180-190 остаётся и имеются клинические признаки- головокружение, шаткая походка, кровоизлияние в глаза.
Клиент
Алена Игоревна, большая доза Семинтры не могла повлиять на рост креатинина, как это вообще отразилось на кошке. Чувствуем свою вину, очень переживаем. Семитру продолжать принимать? И в дальнейшем возможно ли ждать нормализации анализов и отмены приёма лекарств или это уже на всю жизнь? Возможно ли дома иметь прибор, что бы контролировать её заболевание? Тонометр, читала ещё о рефрактометре.
Ветеринар
маловероятно, что телмисартан повлиял так на организм. На сколько сильно произошло снижение массы тела?

Колебания креатинина в пределах одной стадии болезней почек возможно (сейчас 2 стадия), снижение креатинина меньше 140 возможно, но это не говорит, что проблема решена. Сейчас препараты не нужны, только диета с низким содержанием белка. Можно поступить таким образом, отменить приемы таблеток/суспензии, сдать анализы. Если выявят протенурию или повышение АД, тогда подобрать 1 препарат и использовать его на постоянной основе. Диета с низким содержанием белка пожизненная.

Я возможно вас запутала, но показаний к Телмисартану и амлодипину нет и не было. Их не назначают просто так, если креатинин повышен. Не у каждого котика будет повышение АД и потеря белка с мочой.

Тонометр ветеринарный можно приобрести на авито, например, так как новый стоит очень дорого. А рефрактометр определяет плотность жидкости, мочи.
Клиент
Алена Игоревна, а измерение плотности мочи при нашем заболевании надо контролировать?
Ветеринар
Плотность всегда надо контролировать, если плотность повышена, то это признак недостаточности воды в организме в первую очередь.
50 мл/кг в сутки надо выпивать.
Клиент
Алена Игоревна, а сколько процентов белка и фосфора должно быть в корме?
Ветеринар
Белок 24-28%
Фосфор 0.3-0.5%
Самые низкие показатели в Роял Канине, Про План, Хилс, если по градации.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за консультацию.