Консультация кардиолога /

Подбор антигипертензивной терапии при хбп — вопрос №540361

Очень нужна помощь в подборе препаратов.,для моей мамы 70 лет.
Ранее принимали лозартан 100мг и амлодипин 10 мг, на этом фоне были подьемы давления до 160мм,добавили гипотиазид 25 мг все стало отлично, но при случайном плановом обследовании выявили снижение функции почек. Б/х креатин 150, мочевина 8, 5, мочевая кислота 396.моча идеальная белка нет, эритр нет плотность 1020(1013)
Т.о. Хбп с скф 32, пошли к нефрологу, тот отменил наше лечение назначил валсартан 160 низкобелковую, низкосолевую диету, полисорб, соду внутрь.
Пытались все выполнять, но давление категорически не держится в пределах нормы...
Добавили валсартан до 160мг 2р вд, плохой эффект, добавили (сами) диувер 2,5 мг утром ежед, стало лучше днем 140-130,но рано утром 170!!!через какое то время (3-4 дня) добавили сами леркамен 2,5мг вечером(боюсь переборщить)вечером 120/70, утром 170!!!добовлять леркамен ещё? Или что? боюсь в гипотензию вечером уйти... Как отрегулировать ночь- раннее утро?
Так же в анамнезе гемрог. инсульт в 2005,ишемич. инсульт в 2016. С 2016 года сахарный диабет 2типа.(но на метформине глик гемогл 5,5-6,2%) метформин убрали-диета... Субклинич гипотиреоз пьёт л-тироксин 75мг - ттг 2.87,стенозир атеросклероз н/конечностей добавлен клопидогрель, также всегда пьёт аторвастатин 20-холестерин 4.56 добавили до 40мг.
Отчего хбп считаю что не установлено, я думаю от гипертонии с 30летнего возраста и атеросклероза, а нефролог отправляет к эндокринологу, эндокринолог к нефрологу .... Лечить в итоге некому.. Доп обследования тоже не назначены... На участке фельдшер считающий что у нас все хорошо, просто возраст... Помогите!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С скф 32 очень сложно подобрать терапию, Так как много что нельзя. Добавьте амлодипин по 5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, плюсом ко всему что принимаем? Или вместо чего то? Лекардипин вроде лучше амлодипина для почек? Не?

Клиент
Анна, я понимаю что сложно, вот и футболят врачи... А лечить то кто будет... У меня уже психоз развивается.. Почему я должна штудировать клинические рекомендации по этим вопросам и на свой страх и риск что то придумывать, а врачу просто сложно... Идите к другому... Извините накипело...
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
При ХБП - наиболее эффективный и безопасный из сартанов- это азилсартан , препарат Эдарби , в данном случае необходима минимальная доза мочегонного для более стабильного эффекта, поэтому нужно Эдарби - кло 40/12,5 мг утром. В дальнейшем, при недостаточном гипотензивном эффекте можно увеличить до 80 мг утром, действует сутки. Этот препарат обладает нефропротективным эффектом и показан в данной ситуации.
На вечер можно увеличить дозу Леркамена до 5 мг, гипотензии не будет или заменить на Кордипин ретард 20 мг вечером , также показан в данной ситуации и предотвращает ночные и предутренние скачки Давления.
Какие Обследования почек Вы делали? УЗИ почек, уздг сосудов почечных артерий делали?
Какой уровень калия?
Клиент
Юлия, про эдарби кло читала смутил тиазидный диуретик в составе, вроде нельзя? У нас и так мочевая кислота 396?
Делали узи :размеры почек пр 88×51 толщина паренхимы12, лев 101×49 паренхима 13.
У первой почки в паренхиме анэхогенное образование15×12(сказали киста.)
В синусах почек анэхогенные образования до 12мм
Клиент
Юлия, уздг не назначали, кали крови 4.3
Кардиолог
Наталья, в Эдарби кло входит не гидрохлортиазид, а другой диуретик- хлорталидон , он метаболически нейтрален и не повышает мочевую кислоту, но если опасаетесь - можно просто Эдарби 40 мг + диувер 2,5 мг, это также допустимая и эффективная комбинация., такую комбинацию назначают у нас нефрологи в Санкт-Петербурге
Амлодипин не советую в данной ситуации, более безопасен леркамен для почек , или кордипин ретард 20 мг
Вероятно, ХБП развилась как осложнение гипертонии. , диабета и атеросклероза.
Для дообследования - советую уздг сосудов почек.
Калий в норме, это хорошо!
В данной ситуации - главное, чтобы давление было стабильное , не повышалось , в этом случае ХБП не будет прогрессировать.
Обязательно нужно продолжить клопидогрель и аторвастатин. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Клиент
Юлия, ой.... Если я решусь переводить её на эдарби как это делать? Просто дать полную дозу препарата сразу? Нужно выжидать 2 нед накопления, чтобы увеличивать дозировку если что? Боюсь со всеми этими подборами и колебаниями давления добить почки... Если хлорталидон нейтрален, то конечно... Я думала все тиазидные диуретики вызывают подъем мочевой кислоты...
Кардиолог
Наталья, да, можно сразу Эдарби , начните дозы 40 мг, в дальнейшем через 1 - 2 недели по мере накопления препарата - можно увеличить до 80 мг утром . Возможно и не придётся комбинировать с мочегонным, так как 80 мг- это хорошая эффективная доза.
Если будут вопросы в процессе подбора и коррекции терапии - пишите мне, обязательно помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как распределить по времени?
Эдарби 40+диувер 2.5утром
И на начь просто леркамен 5?-ей поди не хватит(сейчас она пьёт валсартан утро вечер по 160, плюс утро диувер 2.5 вечер 2.5 леркамен до утра не хватает.)
Кардиолог
Наталья, в таком случае- можно Эдарби 40 мг 2 раза в день утро и вечер + диувер 2,5 мг утром. На вечер - пока оставьте Леркамен 5 мг, если будет неэффективно, то замените на Кордипин ретард 20 мг вечером.
Диувер 2,5 мг- в такой дозе не повышает калий, это абсолютно точно
Клиент
Юлия, леркамен нет смысла увеличивать до 10?в случае не эффективности? Там вроде до 20мг по инструкции можно? Сразу на Кордипин переходить?
И принимать лекардипин 5мг и эдарби 40мг вечером одновременно, давление резко не снизится?
Кардиолог
Наталья, до 10 мг ещё есть смысл увеличивать Леркамен, если и эта доза не эфыективна. , то практика показывает , что выше уже нет смысла, не будет эффекта . Сейчас. , когда перейдёте на Эдарби , на вечер пока только оставьте Эдарби 40 мг, чтобы излишне не снизить давление . Через 3-4 дня, если ночью и ранним утром будет высокое - добавляйте Леркамен 5 мг , постепенно титруйте до 10 мг,. В случае неэффективности 10 мг леркамена - нужно будет его заменить на Кордипин ретард 20 мг
Клиент
Юлия, эдарби сильнее валсартана и лористы? По гипотензивному эффекту, да? После нефролога перечитала столько инфы, а в голове каша, запуталась в этих сартанах..
И ни чего, что азилсартан почками выводится? Он точно нефропротективный?
Кардиолог
Да, Наталья, азилсартан ( Эдарби) действительно эффективнее по гипотензивному эффекту, чем лозартан и валсартан. Эдарби действительно безопасен в данной ситуации. И то, что он выводится почками не страшно, он не повреждает канальцы и эндотелий почек.
Сартаны- как класс препаратов , показан в данной ситуации, а Эдарби предпочтителен.
Клиент
Юлия, может вы подскажите эти сартаны даже без учёта уровня давления, ещё контролируют альбуминурию, и по ней как я поняла также оцениваю нефропротекцию, нам никто не назначал такие анализы, они нужны для эффективного лечения или это просто исследовательские изыски? И так же везде пишут про контроль уровня креатинина при подборе сартанов или изменении дозы, вроде как может нарастать... И это как раз бывает при стенозах почечных артерий , надо делать? Если надо как часто? Про уздг почечных артерий я поняла завтра поузнаю...
Кардиолог
Наталья,
В данном случае анализ мочи на микроальбуминурию , также как и креатинин, мочевину крови и калий и СКФ необходимо контролировать каждые 3-4 месяца. В дальнейшем- при стабилизации показателей, можно реже.
Эти показатели позволяют контролировать и исключать прогрессирование ХБП, это важно.
Чтобы исключить стеноз почечных артерий как раз и необходимо уздг почечных артерий
Ещё хотела отметить: леркамен также обладает определенной нефропротекцией показан при Сахарном диабете с осложнением в виде ХПН. Другое дело , что по силе снижения Давления - слабоват. Но титруйте до 10 мг- возможно и получится его оставить
Клиент
Юлия, огромное спасибо за ответы! Страшно закрывать свой вопрос потому, что вопросы возникают постоянно в моей голове, жаль, что нет такого врача рядом... А любимая мама одна! И становится страшно... Ещё раз спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Замените валсартан на телмисартан 80 мг утром (телмисартан обладает нефропротективным действием) и верните амлодипин 5 мг вечером - он не противопоказан при ХБП. Леркамен гораздо слабее. Диувер (калийсберегающие диуретики) противопоказан. Какой уровень калия в крови? Делали ли УЗИ почечных артерий?
Клиент
Марина, калий 4.3,диувер разве калий сберегающий? Он из группы фурасемида, побочное действие гипокалиемия.? Амлодипин в дозировке 10 ранее не справлялся правда в тандеме с лористой100
Кардиолог
Хорошо, что калий в норме. Диувер обладает небольшим калийсберегающим эффектом. Оптимальным мочегонным при ХБП с ХПН является фуросемид, принимайте его в маленькой дозе 10 мг утром, он повышает СКФ. Фуросемид принимайте утром совместно с телмисартаном 80 мг или эдарби 40 мг. Если не помогал амлодипин 10 мг, то леркамен тоже будет неэффективен. В этом случае принимайте вечером кордипин СР 20 мг, он тоже антагонист кальция, но более сильный.