Консультация ветеринара /

Признаки ХБП (при МКБ "струвиты") — вопрос №1072183

Здравствуйте.
1. Кот (шот.вислоухий), 3,5года, 4300 кг вес.
2. Кастрирован
3. Прививка Nobivac 13.11.21г
4. Обработка от глистов 05.06.22г Дронтал 1 таблетка
5. Еда. Лечебный корм, сухой Фармина (струвит менеджмент), 1/3 банки в день паштет Фармина (струвит).
6.Мочеиспускание 2 раза в сутки, стул 1 раз в сутки, нормальный, мягкий, сформированный.
Воду сам не пьёт/или очень мало. Допаиваю из шприца 150 мл в сутки.

06.22г, понесла кота на осмотр, мочу с собой, кровь сдали и узи. Кот чувствует себя хорошо, не было ни каких сбоев. Мочится исправно, аппетит хороший. Играет, бегает.

Моча показала песок, признаки пиелотозии (не понятно написано в протоколе), назначили Цистон 1/2 таблетки в день, КотЭрвин 2мл 2 разав сутки, отправили домой.
В августе пересдаю мочу, результат стал ещё хуже. Назначение, Канефрон 1/2 таб 2 раза в день 30 дней, Уролекс 0,4 мл 3 раза в день21 день., лечебная диета. Перевела кота с Грандорф (кролик) на Фармину струвит менеджмент
01.10.22 собрала мочу сдала с утра, к вечеру взяла кота, пошли на узи, по моче...упал только протеин и микроальбумин, по УЗИ признаки ХБП.
Назначение, Ипакитине пропить 3 месяца по 1 мерной ложке 2 раза в день, канефрон курсом через 3 месяца., по питанию..чередовать корм ренал с периодичностью на уринари.

Вопрос который остался у меня без ответа, в ветклинике на него ответ не получила, что делать с Лейкоцитами, антибиотики сказали не пить, при хроники не помогут.
Правильно ли назначили общее лечение и вообще это точно признаки ХБП или всё таки обычная МКБ?
Благодарю.

Кратко по анализам...
МОЧА
20.06.22г
Лейкоциты +2 норма 0
Протеин +1 норма 0,15г/л
Плотность 1.020 норма 1.015/1.060
рН 7.0 норма 5.5/7.5
Микроальбумин 150 норма 25мг/л
Креатинин 26,4 норма 0.9/26.4
Осадок кристаллы струвита
МОЧА
Лейкоциты 3+
Протейн +-норма
Плотность 1,020
рН 7,0
Микроальбумин 30
Креатинин 26.4
Струвиты 5-6 в п/з +++
Пл.эпит 0-1 в п/з+

УЗИ
Единичный гиперэхогенный осадок подвижный
Левая почка овальная 42×23
Правая почка овальная 35×22
Ровные, четкие, визуализируются
Соотношение коркого слоя к мозговому 1:1
Признаки хбп.

КРОВЬ
АЛТ 63 норма 10-85 ед/л
АСТ 27 норма 10-56
Альбумин 19,4 норма 24-39г/л
Глюкоза 5,2 норма 3,2-7,9 соль
Креатенин 111,1 норма 44-160
Мочевина 9,4 норма 3,5-12,0
Белок 61,3 норма 57-79 г/л
Фосфотоза щелочная 49 норма 10-92 ед/л
Гемоглобин 140 норма 80-150
Эритроциты 9,99 норма 5,0-10,0
Лейкоциты 5,39 норма-5,5
Нейтрофилы 2,24 норма 2,5

Возраст: 31

Хронические болезни: нет, болезней у меня нет

Ветеринар
Здравствуйте, по показателям крови Вашего питомца можно судить, что функция почек на данный момент не нарушена. Уровень фосфора в крови не определяли?
УЗИ довольно субъективное исследование, многое зависит от качества оборудования и опыта врача-диагноста. Если есть сомнения, лучше сделать УЗИ еще раз, в другом месте. По моче - признаки мочекаменной болезни, поэтому диета уринари будет более подходящим вариантом. По возможности стимулируйте потребление жидкости, может ему понравится пить проточную воду(фонтанчик) или попробовать ароматические добавки для воды, типа про план гидро кеа, или аналоги.
Лейкоциты в моче определяли тест- полоской или микроскопией осадка? Бак. посев мочи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. По УЗИ врач сказала что почки на вид как у 10 летнего кота, а нашему то даже 4-х лет нету. То что прописали ипакитине пить, я купила этот бад, начали пить...
Кроме тех анализов, которые подкрепила, больше ни чего не сдавали.
В эту ветклинику ходим с самых малых лет, другой нормальной больше нет в городе...

Ветеринар
Ксения, понятно. Вид почек как у 10 летнего само по себе не является диагоностически значимым признаком, и в 10 лет у животного могут быть абсолютно здоровые почки.
А насчет лейкоцитоурии желательно уточнить - при определении тест - полоской часто бывают ложноположительные результаты. Если же лейкоциты обнаружили при микроскопии осадка, то результат достоверен и тогда антибиотикотерапия скорее всего будет оправдана.
При подозрении на ХБП надо контролировать еще и уровень фосфора в крови, его превышение негативно влияет на функцию почек.
Клиент
Екатерина, лейкоциты по анализу мочи. Фосфотоза щелочная это и есть фосфор? По биохим.анализу крови он также в норме, результат 49, норма кошки 10-92 ед/л.
Ветеринар
Нет, щелочная фосфотаза и фосфор это разные показатели.
Лейкоциты в моче можно определять разными способами - с помощью тест- полоски (специальная такая бумажная полоска, которую смачивают мочой) и микроскопией (лаборант через микроскоп визуально исследует осадок мочи). При применении тест-полосок результат часто бывает ложноположительным.