Повышен фибриноген при беременности
Здравствуйте! На данный момент беременность 27/28 недель. До беременности установлен диагноз наследственная многофакторная тромбофилия в гомозиготной и гетерозиготной форме. Принимаю Курантил 75мг и Клексан 0,4. По результатам анализов фибриноген повысился до 7,4. На момент сдачи крови была лёгкая простуда. Требуется ли прием дополнительных лекарств или увеличение дозировки уже принимаемых?
Добрый день, Алина! Нет, не требуется ничего более. Клексан 0,4 эффективен и повышать его не надо. Сколько тромбоциты?
Фибриноген будет повышаться , не пугайтесь этого. Он физиологически должен повыситься,чтобы после родов отстановить кровопотерю.
Екатерина Сергеевна, тромбоциты 195.0 10*9/литр. Дозировка Клексан 0,4 эффективна при массе тела 104 кг?
Принятый ответ
Эффективна, не переживайте!
Екатерина Сергеевна, до какой величины может подниматься фибриноген? Норма в Инвитро в третьем триместре указана 5,6. Поэтому,увидев анализы запереживала.
Фибриноген во время беременности индивидуален и не требует лечения. Он вырабатывается столько ,сколько его необходимо для остановки кровотечения после родов. Сейчас Ваш организм к этогму активно готовится. В образовании тромба участвуют так же тромбоциты , они в норме. Поэтому не переживайте. Клексан продолжайте использовать.