Посев из носа
Добрый день! У сына возрастом 2г 6мес, 2 месяца назад был узелковый эписклерит правого глаза, затем повторился через месяц на другом глазу+ были долго сопли(около месяца). Искали причину эписклерита (инфекцию), сдавали кровь. На данный момент в носу просматриваются воспалённые шарики, нос дышит, но каждый день чистим, залипает желто-зеленой слизью. У Лора были выписали капли назонекс. От себя сдали посев из носа, посмотрите пожалуйста результат , нужно ли пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. По посеву выявлена гемофильная палочка, чувствительная к тем антибиотикам, где стоит буква S. Насчет доз препаратов лучше переадресовать свой вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть активные жалобы у ребенка, плюс по анализу крови признаки перенесенной инфекции, учитывая обнаруженную гемофильную палочку, можно рассмотреть вариант антибактериальной терапии, но антибиотик должен назначаться только очно.
Микроорганизм чувствителен к амоксициллину, это стартовый препарат выбора.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Если жалоб нет , не надо пролечивать ?
И еще поясните, пожалуйста, может ли наличие гемофильной палочки быть нормой ?
В норме этот возбудитель отсутствует. Но бывает вариант носительства. Если жалоб нет, то с лечением я бы не спешила.