Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №1917981

Добрый день. Нам 2,5 месяца, плохо набирали вес, ввели смесь на докорм. Смесь Альфаро алерджи (пьем неделю) до нее пробовали нутрилон пепти гастро, было покраснение на лице и отек под глазом , смеси лечебные выписали так как подозрение на АД И АБКМ. Признаков абкм в целом нет, молочку не ем, в рационе у меня гречка, овсянка и вареная индейка, все. Копрограмма во вложении, следов крови в ней нет.

Подскажите, насколько правильно продолжать пить данную смесь? Спустя неделю приема появились запоры и кожа покрылась коркой и шелушится + покраснения. Может ли быть реакция на смесь ? И что нам вообще делать дальше , заранее спасибо
Фото рук - месяц назад, сейчас беспокоит сухая кожа и покраснения на ногах

И что нужно исключить из питания мне, для профилактики АД .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По фото больше данных за атопический дерматит.
Подскажите, пожалуйста:
сколько примерно часов в день ребенок плачет и беспокоится?
есть ли срыгивания? сколько раз в день и сколько в объеме?
какой у ребенка стул?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, беспокоится достаточно часто, тк нас еще пока беспокоит живот и газы. Срыгивает чайную ложку раз-два в несколько дней. Стул был регулярный, раз в день, когда начали давать смесь - 2-3 раза в день, спустя неделю после смеси запор 3 дня, вчера делали микролакс, сегодня пока тоже тишина. В целом стул зеленоватый (из за смеси вроде как), по консистенции жидкий , один раз был как пластилин

Педиатр
По описанной симптоматике, если смотреть опросник CoMiSS (международный для оценки симптомов аллергии к БКМ), больше данных за АБКМ.
Альфаре аллерржди на основе высокого гидролиза белка молочной сыворотки и как раз при кожных симптомах применяют ее.
Получается, как только вы начале принимать Альфаре сыпь усилилась?
Пока продолжаем 1. Грудное вскармливание (исключить молочные/молокосодержащие продукты (слив.масло, выпечка итп) и явные продукты аллергены (продукты с добавками, цитрусовые, орехи итп)) + смесь (нужна на полном гидролизе, необходимо решить какую)
Смесь с полным гидролизом Alfare Allergy (кожные проявления) или Similac Изомил или Nutrilon пепти аллергия - переход на новую смесь постепенный:
В 1й день даем 30мл НОВОЙ смеси взамен 30 мл ПРЕДЫДУЩЕЙ смеси - в каждое кормление (н-р если 6 разовое кормление в сутки получается 180мл новой смеси), если ребенок плохо воспринимает, можно через кормление
на 2й день уже заменяем 60мл новой смесью через/каждое кормление – по переносимости
на 3й день 90мл в каждое кормление и так далее до полной замены предыдущей смеси на НОВУЮ
Переход на новую смесь может вызвать некоторые функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, обычно период адаптации длится 2-4 недели

2. Обязательно в терапии правильный уход за кожей малыша
-- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область сильных трещин, шелушений
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: обязательно купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло). После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство

--Если на фоне терапии, диеты в течение 2-3 недель эффекта положительного не будет, решить вопрос о дальнейшей тактике с врачом аллергологом.
3. Эмульсия Адвантан 0,1% на очаги (поражённые участки кожи, области сильного обострения) 1 раз в день до 5 дней , с последующим обращением для уточнения тактики.

4. Фенистил из расчета 2 кап на 1 кг веса (делим на 3 приема в течение дня) пока сыпь яркая или на ночь (5-7 дней)

5. Обязательно дневник питания (записывать после приема какой пищи, соков итд - реакция усиливается или после исключения какого продукта стало лучше)
Клиент
Лилия Анасовна, да, вот неделю мы принимаем смесь и жуткая сухость началась сегодня и покраснения
Педиатр
Тогда лучше начать постепенный переход на Similac Изомил или Nutrilon пепти аллергия
Динамику мы оцениваем в течение 6-8 недель, после решаем нужно ли продолжить прием смеси на гидролизе или переходить на аминокислотную.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обострение атопичского дерматита.
Причиной может быть смесь

Я бы рекомендовала уйти на гипоаллергенную этой же линейки.

Сейчас антигистаминные внутрь ( фенистил ) и обязательно эмоленты
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения  до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз.
А топик. .
Weleda .
Сенсадерм .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а мое питание может как то влиять ? Ем очень много гречки и геркулеса , в целом это весь мой рацион
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Как правило питание не влияет.
Расширяйте постепенно свой рацион. Вы должны питаться вкусно и разнообразно.
Если увидите чёткую зависимость:продукт-сыпь, тогда убираем.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите, а может быть такая реакция пойти на смесь ? И если да нужно ли ее отменять сразу
Педиатр, Детский кардиолог
Как давно вы на этой смеси ? Высыпания начались после неё?

Клиент
Надежда Александровна, на смеси с 11 февраля, высыпания начались сегодня
Педиатр, Детский кардиолог
Тоже мало вероятно.
Подскажите ,сами ни с чем не связыапете ?
Одежда новая? Моющие средства? Порошок ?
Клиент
Надежда Александровна, вообще ничего нового не было, никакие средства и тд:(
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте понаблюдаем сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Это атопический дерматит - период обострения .
Сейчас - каждый день наносите на кожу в данных участках эмоленты ( мне нравится липобейз) , до улучшения состояния .
Сейчас принимать полисорб можно до трех дней , и Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней !

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо !
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите, а может быть такая реакция пойти на смесь ? И если да нужно ли ее отменять сразу
Педиатр
Да , может
На какой смеси были и на какую перешли ?
Может быть реакция , так как адаптация к смеси до месяца
Клиент
Мария Алексеевна, были на нутрилон пепти гастро (пошла сыпь на лице и отек под глазом), с 11 февраля на Альфаре алерджи, ухудшения начались сегодня
Стоит ли нам ее продолжать давать ?
Педиатр
Ну а вы уверены что больше ничего нового не было , просто если давать начали 11 , то она бы примерно пошла уже на третий день примерно аллергия , это как то много времени прошло
Клиент
Мария Алексеевна, в рационе только 3 продукта: гречка, овсянка на воде и вареная индейка :( ну может чай стала чуть больше пить
Педиатр
Тогда конечно странно да , на данные продукты не будет реакции , давайте еще 3-4 дня посмотрим , если все так же будет и не пройдет , то думаю да , лучше перейти на смесь другую .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо !