Консультация невролога /

Рассеяный склероз под вопросом? — вопрос №1918083

Здравствуйте! Дайте совет, пожалуйста и что нужно сейчас предпринять (и нужно ли) ???
В середине ноября и до середины декабря 2023 года я болел ковидом. После этого, примерно с конца декабря я стал очень плохо засыпать и очень часто просыпаться (по 3-4 раза за ночь). Стал очень тревожным. Ночью несколько раз было сердцебиение, от которого я просыпался, так понимаю это была паническая атака. Примерно последние 3 недели у меня стали появляться онемения (или что-то подобное) четко на левой стороне лица. Бывает немеет левая скула и левое веко, бывает немеет левая ноздря и верхняя губа слева. Так же бывает ощущения покалывания в обоих нога (стопы и до коленей, а бывает только какая-то часть ноги), бывает покалывания и небольшое онемение мизинца на левой руке. Могут эти покалывания быть день-два, но все равно не постоянно, а словно плавает из места в место или же вообще появиться на несколько часов и исчезнуть.. Сегодня вот покалывания в левом мизинце были, потом перешли на другие пальцы, а с мизинца ушли... Так же бывает, что хожу и ощущение, что словно "ноги не мои".. Но в тоже время я могу ходить долго и много и чем дольше иду, словно "расхаживаюсь". Например вчера находил вечером 12500 шагов, а в понедельник 26500 шагов (это около 20 км).
Так же, последние два года у меня каждый день болит поясница, но болит только тогда, когда я встаю с компьютерного кресла. Болит минут 10-15(тяжело разогнуться) и потом расхожусь.. Бывает иногда, что болит долго так... при ходьбе, при положении сидя, стоя и лежа поясница не болит. Так стало после того, как я купил новое компьютерное кресло. Могло ли оно повлиять так??? После того, как я долго посижу, то встаю и у меня идет покалывание по обоим ногам минут 5, потом проходит..
Так же, у меня в сентябре 2019-года были сильные панические атаки и при посещении невролога. меня направили сделать мрт шеи, так как я жаловался на шейный остеохондроз и я сделал голову сам, по своей инициативе. У меня обнаружили в голове очаги демелинизации, которые располагались характерно для рс. Тогда не было у меня никаких покалываний и онемений, только панические атаки. МРТ я делал в сентябре 2019-го, в декабре 2019-го с контрастным веществом и в октябре 2020-го с контрастным веществом. Через год очаги не увеличились не в размерах не в количестве. Мне поставили тогда невроз и под вопросом рс и сказали, что хоть очаги и сходи с рс-очагами и находятся в тех же местах, где обычно очаги рс, но есть вероятность, что рс нет и просто надо следить за собой. До нынешнего года меня ничего н беспокоило, кроме болей в пояснице и скованности в пояснице.. Боль только когда встаю из компьютерного кресла минут 10-15(словно не могу до конца разогнуться). Подскажите, что мне делать сейчас? бежать на мрт? это все же РС или же это снова невроз, постковидный синдром?
Прикрепляю МРТ исследование 2020-гогода. Повторюсь, то я тогда за год делал мрт три раза и описания были одинаковыми все три раза.

Возраст: 39

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Добрый вечер. По МРТ г.м. описаны единичные(до 10) очаги не только перивентрикулярно(что характерно для РС), но и субкоритикально в др. отделах. И учитывая отсутствие отр.динамики- все это говорит все таки не в пользу Р,С, очаги могли сформироваться и после ковида и раньше, могут иметь и перинатальный(врожденный) генез. Те жалобы, что Вы описываете больше характерны для соматоформных расстройств на фоне неврозоподобного состояния. Другими словами- тревожное расстройство. МРТ г.м. можно повторить еще раз в динамике для успокоения. Что касается спины- боли действительно могли появиться из-за смены стула, т.к. поза возможно поменялась(новый стул имеет другие непривычные изгибы, высоту)- все это вызывает перенапряжение в мышцах и поэтому после вставания вы чувствуете дискомфорт. Возможно надо привыкнуть к новому стулу, чаще вставать и ходить в перерывах, заниматься ЛФК.
Клиент
Наталья Васильевна, Елена Вячеславовна, дело в том, что мрт 2019 и 2020 годов. А ковидом я болел два месяца назад.. Так же, я болел ковидом в 2021 году (осенью), но тогда у меня не было ничего подобного. Но сейчас я сам чувствую, что у меня что-то вроде невроза, нервный и дерганный сейчас..

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Поняла. Такие очаги вполне имеют место быть и у относительно здоровых людей. Скажите, Вы не получали никакого лечения при панических атаках? Может уже что то принимали? Можно попринимать противотревожный препарат Грандаксин по 50мг утром и днем в течение месяца. Но он отпускается по рецепту. Если из безрецептурных- Селанк по схеме 2 капли 2-3р в день в носовой ход. Это новый препарат, необычная форма приема- в носовой ход, благодаря чему хорошая усвояемость. Я многим пациентам назначала- хороший эффект. Безопасный и без побочек. Попробуйте его.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, сейчас ничего не принимал. Только валерьянку пил днем и на ночь несколько раз пил корвалол. Но после корвалола я долго не могу утром проснуться и чувствую просто слабость какую-то.. Попробую этот препарат, который через нос принимают. Благодарю!
Клиент
Наталья Васильевна, Благодарю Вас за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Все таки, ваши жалобы больше психогенного характера, то есть у вас тревожное расстройство. После ковида это нередко бывает. При РС все же характерно увеличение очагов, у вас все на месте. Боль после того, как посидите на стуле, вполне может быть из-за дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, так как в положении силы на него огромная нагрузка.
Я бы вам рекомендовала очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
В отношении спины, делать гимнастику, ЛФК, заняться йогой, плаванье, все это будет укреплять позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Благодарю Вас за ответ!
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! На представленной МРТ очаги еденичные и некрупных размеров, не совсем характерные для РС.
То, что не наблюдается отрицательной динамики, опять же не в пользу РС.
Данные очаги могли образоваться при перепадах давления, после перенесенного ковида и быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Сейчас жалобы больше похожи на постковидное тревожное расстройство, что требует назначения противотревожных препаратов.
Можно провести курс препарата Фенибут 250 мг три раза в день курс два месяца.
Но до начала курса желательно пройти очную консультацию в Центре Рассеянного склероза, который территориально к Вам ближе.
Сделайте МРТ шейного отдела спинного мозга, повторите МРТ головного мозга с контрастом.
В случае сомнительного результата необходимо сделать люмбальную пункцию с исследованием на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Благодарю Вас за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Считаю что Ваши жалобы носят психогенный характер. И не характерны для рассеянного склероза. Очаги описанные на мои могут давать врождёнными или преобретенными после ковида.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, дело в том, что мрт 2019 и 2020 годов. А ковидом я болел два месяца назад.. Так же, я болел ковидом в 2021 году (осенью), но тогда у меня не было ничего подобного. Но сейчас я сам чувствую, что у меня что-то вроде невроза, нервный и дерганный сейчас..
Клиент
Елена Вячеславовна, Благодарю Вас за ответ!