Консультация психиатра /

Побочный эффект золофт — вопрос №1771164

Здравствуйте. Уже полторы недели принимаю золофт и атаракс. Диазноз: паническое расстройство. Чувствую сильный побочный эффект от золофт. Голова тяжелая, кружится, концентрации нет вообще, тошнота. Неделю не могу с кровати встать. На улицу выйти или на работу вообще кошмар, сразу же атака. Препараты помогают, тревога уходит. Подскажите, как бороться с побочными эффектами?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие дозировки препаратов? Можно атараксом откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, первый 3 дня золофт был 25 мг, сейчас 50.
Атаракс 1/2 утро, 1/2 день, таблетка на ночь.

Психиатр, Психотерапевт
Золофт так быстро не увеличивайте, по 25 в 7-10 дней, не чаще. За ближайшие 2-3 недели состояние улучшится постепенно, это временный побочный эффект. Пока атаракс по целой 3 раза в день сделайте, можно еще добавить через 3 дня по 75-50-75, 75-3 раза в день.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже 5 дней принимаю 50. Есть смысл снижать?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, снижать не надо уже, оставляйте;но имейте ввиду , что это стартовая дозировка и через 7-10 дней надо будет 75 сделать, еще через 10 дней 100, иначе только побочки и будете ощущать вместо эффекта положительного.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас идет адаптация к препарату, то что вы описываете это допустимые побочные эффекты, они временные, уменьшаются и проходят в течение 1-2 недель после повышения дозировки. Продолжайте прием 50 мг и еще хотя бы неделю не повышайте дозировку. Главное что эффект есть, побочки пройдут, надо набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, мне врач назначил 50 как максимальную первый месяц. Потом повторный прием, после курса.
Нарколог, Психиатр
Хорошо, тоже думаю что больше 50 мг пока и не надо рассматривать. Через месяц приема будет видно
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Можно попробовать вернуться обратно на 25 или на 37,5 спустить, попринимать какое то время, затем опять зайти на 50.
Бензодиазепины лучше убирают временные нежелательные явления.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для процесса адаптации организма к АД для облегчения состояния грандаксин по таб,утро\день, атаракс 10 мг вечер,мес. Далее пов дозировки АД по 25 мг в нед.до как минимум 100 мг,иначе смысл приема АД бессмысленен.