Пневмония. Диабет. ХСН.

Здравствуйте, пожилой человек перенес пневмонию. Был гидроторакс. Также поставили впервые выявленный диабет 2 типа. И ХСН. Отеки ног. Переведен затем в терапию, сейчас дома. Не может ходить. В больнице ставили инсулин, а в назначении только Форсига от диабета. Эндокринолог будет приглашен в пн. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли назначения на фото ? Беспокоят все же отеки, будут ли они сняты Верошпироном и другими ЛП из назначения ? Очень боимся трофических язв, если кожа шелушится и красные капилляры на поверхности, о чем это говорит?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, назначения в выписке грамотные. За счёт мочегонных препаратов, которые назначены отеки "спадут". Но рекомендую очный осмотр терапевта в динамике через 3-4 дня для аускультации лёгких. Самостоятельно рекомендую контролировать уровень глюкозы крови и артериального давления. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Форсига хороший препарат при СД, один из лучших при сочетании СД и сердечных заболеваний! Верошпирон все таки не сильно снимает отёки, больше при одышке! Лечение прекрасное, просто если сильно выражены отёки, добавьте торасемид 10 мг 1 таб утром 10 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнять назначения данные больному при выписке.
Для купирования отеков назначены два препарата - спиронолактон и торасемид; этого вполне достаточно.
Для контроля диабета рекомендую приобрести глюкометр Акку-Чек с ежедневным измерением тощакового сахара по утрам до визита эндокринолога.
Кроме эндокринолога необходимо вызвать терапевта для контроля состояния и при необходимости коррекции терапии; до визита терапевта 2 раза в день измерять температуру, давление и пульс и записывать в дневник.

Принятый ответ

Да рекомендация хорошие
Торосемид и спироналаптон должны хорошо снять отеки
Следите обязательно самостоятельно каждый день за глюкозой коровой
И через 7 дней после выписки желательно обратиться к врачу для того ,чтобы оценили динамику состояния пациента и конечно оценка дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте, мочегонные препараты снимут отёки. Рекомендую постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо