Консультация невролога /

Ком в горле и напряжение в шее — вопрос №1918365

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. В конце декабря у меня заболели дети, болели долго, на двоих 12 дней держалась температура, я тоже переболела, но температура была всего сутки, но долго держались насморк и небольшое першение. Потом у меня все прошло, всю болезнь был сильный стресс. Плюс спала в непонятных позах, то дети спали со мной, то приходилось полусидя спать, у них был сильный насморк. Спустя неделю после выздоровления, это примерно в середине января у меня появился ком в горле, ощущается в районе ямки. Этот ком не проходит до сих пор, интенсивность то больше то меньше. С утра не ощущаю практически, ночь сплю хорошо, к вечеру особенно заметно.Плюс замечаю, когда много поговорю , а особенно если это эмоциональный разговор-становится хуже. Так же ком в горле сопровождается напряжением в шее, в первые дни казалось, что мне шею сжимают, на улице даже не могла ходить в застегнутой куртке. Напряжение идет или из-под нижней челюсти или от ушей из-за мочки и спускается вниз к ямке, сзади шеи неприятных ощущений нет. Несколько раз ощущала напряжение в ушах, похожее на заложенность, несколько раз были болезненные ощущения в ушах, но очень очень слабые, и в нижней челюсти тоже несильные, небольшая кратковременная боль, даже не прямо боль, а дискомфорт болевой легкий. Буквально вчера проснулась со звоном в левом ухе и потом была заложенность полдня, сегодня все в норме, так же наблюдала боль по бокам языка, день есть, несколько дней нет, это все не каждый день. Каждый день только ком и напряжение в шее.
На прошлой неделе в один день защемило:при повороте головы влево отдавало в спине чуть ниже шеи рядом с позвоночником, потом отпустило, но сейчас при повороте налево все равно там ощущается.
Проблемы с шеей у меня есть, я прикреплю все данные и все свежие анализы.
Последние несколько дней супруг делает небольшие растирания шеи и мажу диклофенак, ощущение, что становится легче.
Я очень эмоциональный и тревожный человек, сейчас занимаюсь с психологом, я подвержена сильной ипохондрии, переживаю из-за каждой мелочи, начинаю читать, накручиваю себя еле больше. В такие моменты начинают сильно потеть руки, учащается сердцебиение, становится тяжело дышать. Это состояние проходит быстро, без медикаментов, но так происходит от любого тревожного действия.
Посетила двух лор врачей, был осмотр с зеркалом, ничего особенного не обнаружено. Сделала УЗИ щитовидки, полная норма. Гормоны щитовидки тоже в норме (приложила).
Сегодня я была на приеме у невролога, но не знаю, насколько целесообразно ее назначение, я хотела бы услышать вторые мнения. Мне назначен кортексин, комбилипен и мексидол по 10 уколов и плюс флуоксетин в качестве противотревожного.
Прочитала что флуоксетин-это уже ад, но я никогда ничего серьезнее афабазола не пила, если его вообще можно назвать препаратом. Не слишком ли серьезный препарат флуоксетин?Сплю я отлично, аппетит хороший, единственное апатия и усталость ужасная, но это возможно из-за Ферритина, я приложила анализы.
Я бы хотела услышать Ваше мнение:
1. Что Вы посоветуете для снятия напряжения в шее и устранения кома в горле
2. Можно ли заменить АД на что то более легкое или оставить его?
3. Чем начать поднимать ферритин и В12.
Большое спасибо и извиняюсь за такой длинный вопрос.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! К медикаментозной терапии подключите физиолечение - смт на шейный отдел позвоночника 10 дней ( расслабит мышцы ,снимет боль ) ,магнитотерапию 10 дней ( улучшит кровообращение ,обезболивает) ,лазеротерапия на шейно-грудной отдел позвоночника 10 дней . Затем массаж шейно_воротниковой зоны 10 дней . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо Вам за ответ. Да, я обязательно подключу физиопроцедуры.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Считаю, что принимать Флуоксетин ещё вам рано и он в принципе не подходит под ваши жалобы, хотя препарат хороший и действенный, но при других обстоятельствах.
Вам посоветую Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца. Очень мягкий дневной препарат, нормализующий психо-эмоциональный фон и не вызывающий седацию\сонливость.

Для поднятия ферритина: Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца + В12 Анкерманн по 1 таблетке 1 разв день - 50 дней.

И для шеи ещё советую Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели (снимает скованность, мышечный спазм и ощущение кома в горле).
Общение с психологом продолжайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, мидокалм могу использовать вместо сирдалуда?милокал в аптечке остался просто или лучше все же сирдалуд?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд эффективнее по действию. Но можете принимать и Мидокалм, это тоже миорелаксант.
Невролог, Рентгенолог
Согласна с коллегой, Еленой Михайловной, физиолечение тоже даст комплексный хороший эффект.
Психиатр
Здравствуйте!
Когда мы сталкиваемся с сильным эмоциональным воздействием или стрессом, наше тело может отреагировать различными физическими симптомами. Одним из таких проявлений является ощущение кома в горле. По описанию у вас симптомы соматоформного расстройства, поэтому
1 - сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии (техники управления эмоциональным напряжением, смены фокуса внимания), речевой и языковой терапии (релаксационные упражнения на шею и плечи, голосовую гигиену)
2- основное лечение вашего состояния это только психотерапия, прием антидепрессантов играет второстепенную роль при наличии выраженной тревоги или депрессии - флуоксетин обладает активирующим действием, поэтому не показан при тревожных расстройствах, лучше заменить на сертралин (как раз будет направлен на апатию, обладает хорошим противотревожным действием, кардиологически безопасный) либо рассмотрите прием стрезама или атаракса (противотревожные препараты, действуют сразу, эффект от АД придется ожидать в течение 4-6 недель)
кортексин, комбилипен и мексидол - могут усилить тревогу, не советую
3- ферритин поднимают препаратами железа (ферум лек или тотема, процесс не быстрый, примерно 3-6 месяцев, низкий ферритин может ухудшать сон, поэтому должен быть не менее 60). Какой уровень ферритина и В12? Что-то не вижу в тексте..

Увидела - В12 норма, а ферритин ооочень низкий, надо восполнять дефицит, тромбоциты повышены также в результате анемии, нормализуются попозже после нормализации ферритина
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответ. Где-то внутри отчетливо понимаю, что да, мой организм просто уже среагировал психологически на все тревожности, рано или поздно должен был быть такой ответ. Но сама напряженность в шее все равно мешает жить.
Скажите пожалуйста, грандексин могу начать принимать для начала?У мамы осталась целая упаковка, а за новым рецептом это снова сейчас идти к специалисту надо.
Скажите пожалуйста, дефицит ферритина может влиять на эмоциональное состояние?Сейчас действительно нет сил ни с кровати встать, в течение дня разбитая, ничего не хочу, волосы выпадают клочьями((
Психиатр
Да, грандаксин можно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. Ферритин действительно может влиять на эмоциональное состояние, тем более он у вас очень низкий…
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом того , что вы не принимали серьезные препараты , Флуоксетин однозначно слишком сильный для вас препарат . Можно начать с адаптола . Для снятия напряжения с мышц шеи , посетите массажиста , остеопата очно .
Ферритин начните восполнять Сорбифером по 1 табл 1 р в день -1 месяц . Контроль через месяц .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, капельницы для восполнения ферритина будут эффективны?Есть смысл идти просить направление?Есть ли побочные эффекты от капельницы, ведь они сразу и быстро повышают уровень, быстрее чем просто таблетки
Невролог, Терапевт
Да , капельницы быстро повышают уровень ферритина . Но у вас латентный железодефицит , так как гемоглобин в норме. Достаточно будет пропить таблетированное железо .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника рекомендую рассмотреть прием препарата Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней. Можно выполнять гимнастику для шейного отдела по Шишонину, использовать аппликатор Кузнецова, пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, добавить физиолечение.
Из противотревожных препаратов рассмотрите прием таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
По витаминам группы Б можете пропить таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 3 недели.
По поднятию ферритина таб.Мальтофер 1 таб 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией средних размеров не оказывает влияния на нервные корешки.
УЗИ сосудов - имеется влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,не критично,кровоток при этом не нарушается.
Общий анализ крови в целом все хорошо,повышение тромбоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Низкий уровень ферритина.
К лечению которое вам назначили,я бы рекомендовала добавить Нимесил 1п 2 р в день -5 дней, Мидокалм 150 мг на ночь,при хорошей переносимости 150 мг 2 раза в день -10 дней - это миорелаксант для расслабления мышц. Местно Диклофенак можно чередовать с Долгит мазь. Если есть возможность подключить физиотерапевтические процедуры - электрофорез, иглорефлексотерапию, Дарсонваль,лёгкий массаж.
Флуоксетин это уже антидепрессант,я считаю,что нужно попробовать более лёгкие противотревожные препараты,я бы рекомендовала Терилиджен по 1 т 2 р в день -месяц.
Для поднятия уровня ферритина, можно принимать Сорбифер по 1 т 2 р в день -месяц или ещё хорошо повышает уровень Hema-Plex по 1 т в день -месяц.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно, плавание.
Дополнительно из обследований сделать ФГДС, потому как часто ком наблюдается при ГЭРБ или воспалительных процессах пищевода и желудка.
Во время лечения обязательно принимайте Пантопразол по 1 т утром за 20 мин до еды, чтобы защитить слизистую желудка от негативного воздействия таблеток.