Зуд на руках и ногах
Доброго времени суток. С недавнего времени начался периодический зуд на руках в области костяшек, внешней стороны пальцев, по бокам ладони и на самих ладонях, ногах в области подъема. Никаких внешних проявлений на коже нет, кроме небольшой сухости в этих местах, которая бывала и до этого в связи с местонахождением в ЯНАО из-за особенностей климата и красноты из-за непосредственного контакта с кожей при почесывании. Зуд не постоянный, но достаточно сильный. За день до того, как начался зуд было подозрение на химический ожог рук из-за контакта с электролитом из автомобильного аккумулятора, но появившийся зуд в ногах это не объясняет. Подскажите возможные причины
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
Происхождение зуда может быть
- неврогенное
- контактное
- патология Щж, надпочечников,
- заболевания жкт, почек,
- чесотка
- аллергия…..
-Вам надо показаться врачу очно
- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
На то, что останется
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Зуд на ногах скорее всего совпадение. Вчера руки жгло, как будто натёр, сегодня появился зуд. Прошло пару часов и сейчас зуда нет, сильно зудело в центре ладоней, костяшки, подушечки на пальцах ближние к ладони. Пару дней назад имел контакт с автомобильными аккумуляторами, работал в перчатках, но не исключаю, что электролит мог попасть на кожу, но сразу никаких проявлений не было, а только на утро всё это началось
Виктория Николаевна, визуально нету никаких проявлений, только кожа красноватая из-за того, что слегка чешешь и трёшь руки
Виктория Николаевна, никаких дополнительных симптомов тоже нету. Ни температуры, ни проблем с мочеиспусканием и прочим. Только две руки и зуд в определенных местах, а не по всей поверхности рук
Значит это контактное
Перчатки сначала одеваете х/б, потом резиновые
Под перчатки защитный крем для рук используйте
Виктория Николаевна, то есть, не обязательно должны быть какие-то визуальные признаки при подобных химических ожогах?
Антон
Чтобы ответить на ваш вопрос точно
Вас надо видеть очно
Я фото не вижу
Сужу только с ваших слов
Как поняла, так ответила
Виктория Николаевна, получается пью Цетрин и использую Адвантан. Спасибо за помощь, хорошего дня
Вы же видите связь
Контакт с хим агентом - зуд без сыпи
Виктория Николаевна, фото прикрепил, но как я и говорил, визуально никаких признаков нету
У вас контактно - раздражительный дерматит
Лечение сверху написала
Можно сразу поменять адвантан эмульсию без циндола наружно и таблетки пить
Контакт в перчатках, как описана
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Скорее есть контакты с раздражителями, что провоцирует.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения жалоб.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.