Консультация офтальмолога /

Вечером или ночью появляется тень от ярких вывесок — вопрос №1919076

Недели 2 назад заметил что, яркие вывески отбрасывает тень по вертикали в половину буквы, если смотреть на светодиодные фонари появились как будто лучики в разные стороны, так же буквы белые на чёрном фоне отбрасывает тень. Закрываю правый глаз -ничего не меняется. С детства амблиопия тяжёлой степени правого глаза, вижу только 2 строчки, левый видит 100%. Посетил офтальмолога, проверили зрение таблицей ( левый 1.0 правый 0.2) , потом рефротрометром и давление глазное 15 левый 16 правый, потом закапали и проверили дно, про правому я сразу сказал знаю что с ним, по левому она показала что левый рефроктрометр показала -0.50 -0.25 сказала это норма. Меня настораживает что не проверили на широкий зрачок рефрактрометром , обязательно ли проверять на широкий зрачок? Выписала Медримакс и окуваит форте. Сказала проблема не в глазу, смотреть ад, сахар, уздг головы и шеи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Амблиопия тяжёлой степени правый глаз

Офтальмолог
Здравствуйте, тут важно уточнить несколько вопросов, сколько вам полных лет? С чем связана ваша зрительная работа? (Много работаете за компьютером? Или может любите много читать? Работаете ювелиром… или вы больше смотрите вдаль во время работы)
Клиент
Анна Мироновна, здравствуйте. Полных 31 год, работаю диагностом-автоэлектриком, бывает что в день 2 -3 часа за компьютером, бывает и часа нет.

Офтальмолог
В таком случаем все равно было бы неплохо пересмотреться на широкий зрачок. После курса лечения каплями мидримакс, в силу учета молодого возраста и основной работы левого глаза, возможна его перегрузка за счет постоянной работы аккомодации (функции четко фокусироваться на различные расстояния) и пересмотреться сделать авторефрактометрию как на узкий так и на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, нужно смотреть на широкий зрачок.
Вам впринципе назначили хороший комбинированный препарат мидримакс. Он не только расширяет зрачок, но и снимает спазм аккомодационных мышц. Назначили на месяц? Нужно капать месяц по 1 капле на ночь. Именно перед самым сном.
Поэтому капаете, потом нужен повторный очный осмотр и определение рефракции.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да назначили на месяц. Для чего расширять зрачок на ночь? Таким способом снимается напряжение? -0.25 это много или это норма на узком зрачке? При этом по таблице Сивцево вижу да же 2 строчку снизу. Какова норма при широком зрачке ? Спасибо.
Офтальмолог
Да. Снимается спазм аккомодационных мышц. Когда Вы спите идёт этот процесс. А потом весь день глаза нормально работают.
Норма определяется не постройкам. А по данным рефракции.
Клиент
Александра Евгеньевна, понял, рефракция какого его норма? -0.25 -0.50 на одном глазу (левом) это норма (как сказала врач), сказала что очень редко 0.00.
Офтальмолог
Нормы как таковой нет. Все очень индивидуально. Один пациент и -0,25 будет хорошо чувствовать, а один нет.
Офтальмолог
Добрый день , приложите осмотр? Кератометрия сделана ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложил
Офтальмолог
Кератометрии нет в осмотре , прокапайте капли 1 месяц , через 1 месяц сходите туда же на плановый осмотр ; попросите распечатку кератометрии сделать , если у вас есть астигматика - не смотря на амблиопию можно попробовать надеть на вас контактную линзу посмотреть есть ли от нее улучшение .
Офтальмолог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при напряжении или спазме аккомодации. Чтобы подтвердить такой диагноз, нужно проверить рефракцию до и после закапывания капель, расширяющих зрачок. Лечится это состояние циклоплегиками короткого действия, например, Мидримаксом на ночь в течение месяца, но немного странно, что вам его сразу выписали, без проверки. -0.5 это небольшое отклонение, если считать за норму 0.00. Но вашей нормой на широкий зрачок может оказаться небольшой плюс, тогда минус 0.5 будет уже значимым отклонением. Если начали Мидримакс, тогда уже прокапайте курс до конца 1 месяц, в случае нарушения аккомодации капли будут снимать напряжение с мышц, отвечающих за фокусировку зрения и симптомы пройдут. Если еще не начали, лучше всеже дообследуйтесь на широкий зрачок.
Клиент
Анастасия Олеговна, насчёт медоимакса, может такле быть что после него днем не чётко вижу номера машин? До того как начал капать такого не было, и как будто глаза сухие стали.
Офтальмолог
Да, возможна расфокусировка зрения. Преимущественно вблизи и проходит в течение 6 часов, но у всех индивидуально, может и вдаль расплываться и держаться эффект до нескольких суток. Постарайтесь закапывать капли вечером тогда за 6-9 или более часов до утреннего пробуждения, чтобы за ночь успел пройти эффект. Все лечебные капли содержат консерванты в составе, подсушивающие слизистую, поэтому сухость возможна из-за Мидримакса. В таком случае на время применения препарата можно прокапывать безконсервантные увлажняющие капли, например, Оптинол интенсив или Стиллавит или Хилозар-комод 4 раза в день.
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте, сегодня съездил и сделали рефракцию на широкий зрачок на левый глаз, плюс ещё кератометрию, приложил распечатку(от 26 это на широкий). Это сильные отклонения?
Клиент
Анастасия Олеговна, врач сказал что это не много, но из-за этого может такое быть.
Офтальмолог
Отклонения небольшие. Есть маленький астигматизм. После капель на широкий зрачок рефракция стала плюсовой, т.е. ваша норма +0.25, а -0.5 это из-за нарушения аккомодации. Курс Мидримакса нужно прокапать в течение месяца, если причина в нарушении аккомодации, станет лучше. Если по окончании курса жалобы сохранятся, то возможно это связано с астигматизмом, в таком случае понадобится его коррекция очками или линзами.
Клиент
Анастасия Олеговна, на у/з sph -0.75 cyl -0. 75 , на ш/з sph +0.25 cyl -0.75. Получается смотрим по ш/з и вычитаем cyl с sph(0.25-0.50), и получается -0.5 ?
Офтальмолог
Нет, смотрим разницу sph +0.25-(-0.75)=1.0 диоптрия из-за спазма. Астигматизм у вас стабильно -0.75 и на узкий и на широкий зрачок.
Офтальмолог
После курса капель должно стать примерно +0.25д. А очки или линзы вам могут понадобиться для коррекции астигматизма cyl-0.75
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответы, очень сильная тревога из-за того что один глаз очень плохо видит ,и теперь начал другой подводить. Можно ещё вопрос: кератометрии написано cyl -1.75, это я так понимаю искривление самой раковины, а хрусталик уже подгоняет под -0.75? Как мне объяснил врач
Клиент
Анастасия Олеговна, +0.25 д - это 0.25 диоптрии? Т.е. около 0 00 должно стать но не факт
Офтальмолог
Либо погрешность измерения, либо да, у вас есть и хрусталиковый астигматизм и роговичный, поэтому значения отличаются. -0.25 или 0.00 или +0.25 можно считать хорошим результатом после курса капель.
Клиент
Анастасия Олеговна, в кератометрии написано что -1.75 э, как объяснил врач это искривление роговицы которое означало было, а дальше уже хрусталик подгоняет до -0.75,, это много -1.75?
Офтальмолог
Нужно смотреть сколько в итоге значения, т.е. -0.75.. Но и -1.75 это не много, до -2.0 это не много, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, при изготовлении линз, учитываются значения рефракации или кератометрии?
Офтальмолог
В выборе геометрии (размер, глубина) линзы учитываются данные кератометрии, а в расчете силы данные рефрактометрии.
Клиент
Анастасия Олеговна, получается если все хорошо, то после курса капель возможно будет sph 0.00 +-0.25, а cyl 0.75 так и останется, cyl - по этому параметру смотрят астегматизм, sph - остроту зрения?
Офтальмолог
Да. Но по sph смотрят наличие близорукости либо дальнозоркости, у вас небольшая ЛОЖНАЯ близорукость , т.е. нарушение аккомодации, так как значения изменились после закапывания капель. По cyl смотрят суммарный астигматизм, т.е. роговичный+хрусталиковый, он небольшой у вас совсем, и возможно на остроту зрения и не влияет вовсе. На остроту зрения вообще влиять могут и sph и cyl.
Клиент
Анастасия Олеговна, по суммарному астегматизму отталкиваються от значения который получается по итогу, как у меня -0.75, или все же в кератометрии который указан -1.75?
Офтальмолог
От значения -0.75Д, на него ориентироваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такие жалобы только со светодиодными вывесками и фонарями?
Рефракцию доктор проверял? Не увидела в осмотре.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вечером ещё на чёрном фоне белые буквы так же есть тень в половину вверх, ели заметная. Рефрацию она не предоставила, но на узком зрачке на левом глазу было -0.25 -0.50, который с амблиопией -2.5 вроде. Проблемы именно с левым глазом.
Офтальмолог
Поняла.
Сделайте кератопрограмму, это оценка состояния роговицы. Она отвечает за преломление
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, обязательно нужен осмотр на широкий зрачок, необходимо это сделать. У вас может быть астигматизм и из-за этого у вас присутствуют такие жалобы
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Астегмвтизм можно увидить только на широкий зрачок через рефрактометр?
Офтальмолог
Да, это самое простое стандартно обследования, с которого нужно начинать)
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, приложил фото на ш/з рефрактометрия
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Да, астигматизм есть, показана коррекция астигматизма (возможно ношение контактной линзы)
Клиент
Мария Алексеевна, cyl -0.75 это и есть отклонение которое указывает на астегматизм? Это получается 1 диоптрия? Sph- +0.25 на ш/з и на у/з -0.75 Спасибо
Офтальмолог
Я вижу есть обследование за 26.02,24, там где только левый глаз, по данным астигматизм роговичный -1.75. Рекомендую ещё выполнить кератотопографию
Клиент
Мария Алексеевна, -1.75 как сказал врач это без исправления хрусталиком, конечный результат на ш/з +0.25 и на узкий -0.75 и того 1 диоптрия? Или как-то по другому это считается? От 26.02 только на левый глаз и ш/з.
Офтальмолог
По-другому)
Роговичный астигматизм -1.75, а в последнем фото общий астигматизм -0.75. Тогда, чтобы узнать хрусталиковый астигматизм, нужно из общего вычесть роговичный: -0.75-(-1.75)= +1.0