Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки — вопрос №2120985

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть ! Правый глаз отслоение сетчатки , ухудшение зрения , левый глаз 20 процентов видит от рождения! Прикреплю снимки и заключение врача

Возраст: 72

Хронические болезни: Инсульт 1 группа ишемический 20 лет

Офтальмолог
Добрый день . Картина центрального ретиношизиса с кистозным отеком .
Здесь большой комплекс проблем - диабет , эпиретинальная мембрана =тракция , а склонность к шизису была и ранее так как центральное расположение это генетический аспект ;
Как с сахаром дела ? Инсулин таблетки ? Максимально за прошедший год сколько Сахар был?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте с сахаром все хорошо! Диабета нет!

Офтальмолог
Еще старые заключения есть ? 5/4/3/2/ года назад?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте нет ! Ухудшение было , очки помогали, ва сейчас очки не подходят
Офтальмолог
Не закрывайте вопрос до вечера , я ваш снимок покажу нашим витреальным хирургам .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте спасибо большое буду ждать
Офтальмолог
Возможно оперативное лечение- задняя витрэктомия с мембранопиллингом . Реабилитация после операции будет длительной так как профиль сетчатки деформирован.
Зрение восстанавливаться будет от 6 до 12 мес .
Все можно по полису сделать в стационаре ( по направлению)
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте вы говорили что покажете хирургу? Есть информация? Подскажите пожалуйста ?
Офтальмолог
Татьяна добрый день,я вчера вам ответила ,продублирую -
Клиент
Ольга Владимировна, а то что хронический у пациента инсульт 20 лет не противопоказание для операции? И какого характера восстановление? Не будет видеть совсем или что?
Клиент
Ольга Владимировна, и хрусталик нужно ли менять ?
Офтальмолог
Нет не противопоказание .
Операция сразу делается сочетанно - с заменой хрусталика .
Судя по снимку сейчас острота зрения после операции будет 30-50 % в лучшем случае. В худшем 10-20;
Всегда надеемся на 70-80 к шестому мес,цу после лечения !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Ситуация непростая. У вас патологическая пленка - эпиретинальная мембрана с тракционным диффузным кистозным отеком нейроэпителия сетчатки. Нужна консультация витреоретинального хирурга о возможности операции . Сделайте как доктор советует повторное ОКТ в динамике через 2-3 месяца, пока что капайте в глаз Броксинак 1 р в день 1 месяц.
Заболевание это часто ассоциировано с ревматологическими заболеваниями, сах.диабетом, очагом хронической инфекции в организме ( зубы, лор) . Наблюдаетесь у ревматолога?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте у ревматолога не было не обходисости наблюдаться!
Клиент
Дарья Вячеславовна, закапываю эмлксипин !добавить капли которые вы рекомендуете?
Офтальмолог
Да, хуже не станет точно. Можно броксинак или окофенак , Ивинак.
Если искажения выраженного нет, то пока не спешите с операцией, через 2 мес контроль окт и консультация витреоретинального хирурга
Клиент
Дарья Вячеславовна,а на второй глаз нужно делать окт ?
Офтальмолог
Конечно, лучше всего делать окт обоих глаз для понимания общей картины. На втором у Вас амблиопия ( ленивый глаз), как я поняла.
Офтальмолог
Здравствуйте нужна консультация витреоретинального хирурга