Боль внизу позвоночника
Здравствуйте, уважаемые доктора. На тренировке в зале делала упражнение на пресс лежа на полу на тонком коврике на спине, поднятие ног вверх. Хожу в зал пол года, до этого давно таное упражнение делала, было нормально. В этот раз стало сразу больно спину внизу, где соприкасание с полом. То есть это где-то между поясницей и копчиком. Я сделала два подхода, поняла, что продолжать так не стоит, сказала тренеру, она подложила мне подушку и еще два подхода я доделала без боли. Но, когда вернулась домой, почувствовала ноющую боль в этом месте. Так же если повторить это движение, то боль посильнее. Например просто сесть и наклониться вперед. Могла ли случится какая-то травма позвоночника? Использую троксевазин, но еще и сутки не прошли. Боль постоянная средней интенсивности. Ночью спала, а проснулась, сразу ее почувствовала, переживаю. Других жалоб по движению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, доделывать упражнения было не нужно.
Никакую серьёзную травмы позвоночника (перелом, трещина) таким образом, получить невозможно.
Скорее всего, растянули связки и сухожилия крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Рекомендовано
Исключить любые движения, которые вызывают боль.
Боль не провоцировать, избегать. Ничего не "разрабатывать".
Троксевазин гель чередовать с гелем Диклофенака по 2р в день.
Смывать предыдущий перед нанесением следующего.
Не греть, не парить, не массажировать.
Если боль средней интенсивности или выше, не лишним будет короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
До понедельника желательно перейти в основном на постельный режим.
Если боли будут нарастать в понедельник сделаете МРТ, хотя я не думаю, что потребуется.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за быстрый и подробный ответ!
Здравствуйте. Боли просто так не появляются и если ничего не делать, то они и не уйдут. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.