Консультация детского лора /

Отит 1 степени — вопрос №1919177

Младший ребёнок со вчерашнего дня стал жаловаться на ушко.А также у него с позавчерашнего дня поднималась температура до 38.8.
Но ушко болит не так сильно,до обезболивающего дело не дошло.
Сегодня пошли к Лору.В результате осмотра слизистая полости носа отечна,гиперемирована,в носоглотке густое слизисто-гнойное отделяемое.
Зев-гиперемия по дужкам,миндалины рыхлые,налётов нет.
Носоглотка-густое слизисто-гнойное отделяемое.
Уши:заушная область визуально не изменена,пальпация безболезненна,слуховые проходы широкие,свободные.АS-AD Мт гипермирована больше слева утолщена световой конус укорочен.

Поставили диагноз:острый риноаденоидит
Острый фарингит
Двусторонний острый средний отит 1 ст.

Когда врач осматривала горло на инструменте осталась густая слизь,как я поняла эта слизь и перекрывает как бы перепонку,из-за этого побаливает ухо.

Прописали:
капли отофа(рифамицин,ниатира)
Виброцил в нос
Туалет носа Аква-лор
Синусэфрин в нос
Пить Синупрет

Подскажите пожалуйста,как вы считаете,антибиотик в уши в данном случае необходим?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый средний отит чаще на фоне вирусной инфекции и антибиотик не нужен
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если средний отит нужен .
Можно сменить на Ципрофлоксацин 0.3%.не красит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лечение отита проводится через нос. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах.

В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер