Боль при ПА после родов

Добрый день! После ЕР прошло 4,5 месяца , роды прошли без разрывов , ( был один маленький косметический шов на половых губах ) ребенок родился 2930, сейчас полностью на ГВ , менструация отсутствует Были попытки ПА но ощущаю сильную боль при введении ( даже с лубрикантом). Присутствует сухость в интимной зоне. Был осмотр у гинеколога ( смотрели с зеркалом) так же было болезненно. Выделения, жжение , зуд отсутствуют. Анализы приложила Подскажите как можно решить данную проблему

28 лет

Здравствуйте.
Описанное вами - нормально.
У кормящих ввиду сниженной эстрогенной насыщенности тканей наблюдается выраженная сухость слизистых. Решить эту проблему можно путём применения средств с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище 14 дней, далее по 1-2 в неделю длительно. Половой акт только с лубрикантом на водной основе

Наталья Александровна, подскажите результаты мазка в норме ?

Есть воспалительная реакция.
Но лейкоцитоз не ключевой критерий вагинита. Учитывая жалобы и такой мазок, стоит сдать фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флорой, грибы.
Если по результатам фемофлор не будет изменений, то оставьте только эстрогиал

Здравствуйте. К сожалению во время грудного вскармливания - это нормальная ситуация, Вы можете использовать при половом акте лубрикант на водной основе и использовать любые свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в неделю

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста по результатам мазка все в норме ?

Принятый ответ

Во время грудного вскармливания такие результаты анализа являются нормой, Но если будет что-то беспокоить то лучше сдать фемофлор 16, это более информативно

Здравствуйте, после родов при грудном вскармливании это самая частая проблема, сейчас снижен уровень эстрогенов, нет овуляции, поэтому организм знает,что сейчас не до беременности и половых контактов, поэтому слизистая во влагалище сейчас сухая, поэтому стенки влагалища не могут растянуться, увлажняйте влагалище гелями (ликвигель мультигин, эстрогиал, гинокомфорт или вагилак), нужно терпение и время, все постепенно придет в норму.

Екатерина Николаевна, а по результатам мазка все нормально ? Без воспалительных процессов

Здравствуйте, по результату мазка у вас есть местное воспаление во влагалище, с этим и связаны , описанные вами симптомы. Так как у вас сейчас ГВ , то системными препаратами лечиться нельзя , показано только местное лечение . Используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней ( перед введением намочить под проточной водой, см инструкцию).

Елена Владимировна, подскажите при ГВ тержинан противопоказан