Вчд по глазному дну у ребёнка

У ребёнка 8 лет периодически болит голова, делали узи сосудов головы и шеи у невролога -все в порядке ,сказали проверить глазное дно у окулиста.Заключения прилагаю.Окулист сказала,что предпосылки к ВЧД есть,но это не основание ставить этот диагноз.Скажите с этими данными стоит снова обращаться к неврологу или все хорошо по снимкам?

Нет
8 лет

Здравствуйте. А сможете глазное дно сфотографировать не под прямым углом, чтобы по контрасту картинка не отличалась. А то так выглядит, что зрительный нерв на верхней картинке бледный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, добавила

Вы не поняли, под прямым углом сфотографировать глазное дно, это значит ровно, прямо над картинкой сфотографировать, чтобы одинаково было видно и верхнюю и нижнюю картинку

Принятый ответ

Здравствуйте застойных явлений точно нет . По глазам все в порядке , если невролог посчитает нужным назначит лечение.

Здравствуйте. В заключении описано только глазное дно. Хотелось бы конечно видеть данные по зрению и рефракции. Врач прописал капли для расслабления мышц, отвечающих за фокусировку зрения, на каком основании- не понятно без этих данных. Эти капли слабенькие, и в случае спазма или напряжения аккомодации (могут сопровождаться головной болью из-за перенапряжения) будут не эффективны, нужны более сильные капли. Касательно самого глазного дна, если у врача есть сомнения по поводу состояния зрительных нервов, стоит сделать ОКТ. Это не рентген, ничего общего с КТ это обследование не имеет, оно безвредно, но хорошо показывает состояние зрительных нервов, поможет исключить застойные явления и атрофию, что может быть признаком повышенного внутричерепного давления. По снимкам кажется, что на правом глазу есть отек зрительного нерва, но возможно это так отсвечивает фотография, в осмотре врач такого не описывает. Рекомендую проверить рефракцию на приеме до и после закапывания капель, если есть нарушение аккомодации, прокапать Тропикамид или Мидримакс, и сделать снимки ОКИ, если по ним признаки застоя и повышенного ВЧД соответственно, обратиться к неврологу для более глубокой диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, добавила ещё фото,посмотрите пожалуйста

На последнем указана рефракция. Ребенку закапывали на приеме капли, расширяющие зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, нет,делали обследование с помощью фундус камеры

По сути ребенку смотрели только глазное дно, а назначили капли от напряжения аккомодации, причем не особо эффективные. Нужно проверить рефракцию до и после закапывания капель, хорошо проверить зрение. Если нарушение аккомодации подтвердится, прокапать Мидримакс или Феникамид в течение месяца. Проверка рефракции на узкий зрачок у детей не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, а капли для расслабления это Ирифрин,который назначили?

Да., Ирифрин (фенилэфрин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!а Таурин можно капать да?

Принятый ответ

Таурин - витаминный препарат. Прокапать можно, хуже от него не будет. Но эффективность недоказанная у него, до сетчатки и зрительного нерва вещества при закапывании в глаз практически не доходят