Незрелость тазобедренного сустава

Здравствуйте. На узи ребенку в 1.5 месяца в заключении написали незрелость т/б сустава. Тип сустава справа 2а, слева 2а. Рекомендация - узи в 3 месяца.Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично и нужно ли до 3 месяцев что-то делать? Результаты узи прикрепила

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

2а - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Так же рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.
По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.
Для профилактики желательно ЛФК + массаж, большего ничего ненужно.

Виталий Сергеевич, спаибо большое

Принятый ответ

?Добрый день

? В вашем случае показано:

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц