Консультация офтальмолога /

Дозировка "Лютеин"а — вопрос №1919268

Здравствуйте! Ребенку 3 года офтальмологом был назначен препарат "Лютеин". Мы купили, но в инструкции написано, что он с 7-ми лет. Препарат в форме жевательных таблеток, 7-ми летнему ребенку рекомендуется одна таблетка в день. Можем ли мы применять данный препарат и в какой дозировке?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. С какой целью был назначен препарат?
Клиент
Анастасия Олеговна, в глаз посветили лазером,было повреждение на сетчатке, но незначительное. Проверили остроту зрения, выявили спазм аккомодации.

Офтальмолог
Лютеин можно пропить по таблетке в день. От спазма вам выписали Ирифрин, это слабые капли, они просто механически расширяют зрачок, практически не влияя на тонус мышц. В таком возрасте желательно с этой целью прокапывать Тропикамид или Циклоптик, однако их сложно найти в аптеках, поэтому обычно назначают Мидримакс или Феникамид.
Офтальмолог
Рефракцию ребеночку проверяли на широкий зрачок? В осмотре не указано. Капали капли на приеме?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, на широкий зрачок. Капали капли.Осматривали 2 врача, одна хотела назначить "Мидримакс", а второй, более опытный, сказал, что этот препарат для маленьких детей очень сильный (в инструкции вообще с 18 лет) и может вызывать тахикардию, заменил на "Ирифрин". А теперь все в один голос твердят, что от него нет толку. Я в замешательстве.
Офтальмолог
Тахикардию может вызвать фенилэфрин в составе Мидримакса. Ирифрин - это фенилэфрин в чистом виде. Т.е. вероятность тахикардии одинакова что у одного, что у другого, если у ребенка есть проблемы с сердцем. Обычно Мидримакс хорошо переносится. На практике часто приходится назначать препараты не по возрасту, так как исследования на маленьких детях практически не проводятся, поэтому пишут противопоказания, а лечить таких пациентов нужно.
Клиент
Анастасия Олеговна, а почему трудно найти циклоптик? Его не поставляют сейчас?
Офтальмолог
Да, в большинстве аптек его нет в наличии. Возможно также из-за того, что его реже выписывают, чем Ирифрин или Мидримакс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! С чем наблюдаетесь у офтальмолога?

Часто БаДы не играют большой роли в лечении
Клиент
Юлия Александровна, ребенок играя посветил себе лазером в глаз, получили повреждение сетчатки, но незначительное. При проверке остроты зрения выявили спазм аккомодации. Назначены "Ирифрин" и "Лютеин".
Офтальмолог
Есть ли полное заключение офтальмолога?
Ребёнок картинки смог назвать?

Часто Ирифрин (особенно прт истинном спазме аккомодации, а не просто при нарушениях аккомодации) и Лютеин не имеют доказанной эффективности.

Если Лютеин купили, т.к. это не является лекарственным средством, а является бадом, можно пропить по 1 таблетке в день
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила. Вот мне тоже интересно, почему тогда врачи назначают этот "Ирифрин"?? Врач хороший, ездили платно в клинику глазной хирургии, которая специализируется именно на работе с детьми! Осматривали 2 врача, одна хотела назначить "Мидримакс", а второй, более опытный, сказал, что этот препарат для маленьких детей очень сильный (в инструкции вообще с 18 лет) и может вызывать тахикардию, заменил на "Ирифрин". А теперь все в один голос твердят, что от него нет толку. Я в замешательстве.
Офтальмолог
Ребёнок назвал на осмотре 5 строчек, для 3х лет это не плохо, может ребёнок дальше устал/застеснялся или ещё что.

На аппарате у малышей очень часто выбивает минус, т.к. расстояние на котором фокусируется ребёнок маленькое, а аккомодация у них работает очень хорошо, именно поэтому часто на приборе выходит минус.

После расширения данные у вас стали +0,5, что соответствует норме. (Если быть более точной норма для ребёнка 3х лет от +2,5 до +1,0).

Поэтому целесообразность назначения Ирифрина мне не совсем понятны
Клиент
Юлия Александровна, не думаю, что тут дело в стеснении, так как дома тоже проверяли, ниже она не видит. Ещё ребенок часто трет глазки и жалуется, что неприятно. Так бы я не переживала и не настаивала на лечении.
Офтальмолог
Истинная рефракция это да, которая выходит на широкий зрачок. На широкий зрачок у вас +0,5, что является вариантом нормы.

Часто ли ребёнок смотрим мультфильмы на телефоне/планшете? Сухой ли дома воздух?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, мультфильмы после садика смотрит, стараемся ограничивать, до этого конечно дольше было.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть на руках выписка офтальмолога, приложите ее к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, в том-то и дело, что нет( потеряла эту бумажку с назначением, все записи в поликлинике. Мы консультировались у нескольких врачей. Диагноз мне известен, я хочу просто уточнить именно насчёт Лютеина
Офтальмолог
Здравствуйте. Лютеин - это Бад. Его по применять можно. Передозировки не будет. Но изменения на сетчатке он не уберёт. Прикрепите, пожалуйста, полное заключение офтальмолога.
Офтальмолог
Добрый день , лютеин не окажет никого действия , можно не принимать .