Пятно на мизинце

За сутки появилось пятно на мизинце. Фото прилагаю. Не болит, не чешется. Иных симптомов, типа температуры и давления тоже нет. Визуально похоже на родинку. Максимальный размер примерно 44 мм. Внутри цвет темнее чем по краям. На ощупь кожа такая же как и на пальце.

Астма, простатит, гастрит, синусит, впч.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть , не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Это проявления гематомы.
Возможно прибавили, большая нагрузка.
Повода для беспокойства нет.
Наружно Гепариновую мазь 2 р в день до полного разрешения.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Гематома

Не опасно

Максим Леонидович, спасибо за ответ.