Консультация терапевта /

Вирус Эпштейна-Барр — вопрос №1919363

Парень 19 лет. Очень часто поднимется температура, от 37.3-39. Год назад переболел вирусным менингитом. Не знаем к какому врачу обратится сдали кучу анализов, повышен с-реактивный белок. Моноциты, повышена мочевая кислота. Низкий показатель железа и витамина д. В скрытых инфекциях мазок из зева обнаружен ДНК вируса Эпштейн -Барр менее 400, не понимаю что это значит?

Возраст: 19

Хронические болезни: Переболел менингитом, часто болеет

Терапевт
Добрый день.
Приложите результаты всех анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила
Терапевт
Касательно Вируса Эпштейн Барр - это порог чувствительности анализатора 400 ме/мл, незначительное количество копий.
Каким вирусом был вызван менингит, обращались к инфекционисту?
Как часто поднимается температура? И кровь сдавали на фоне температуры?
Моноциты повышаются при вирусной инфекции текущей или хронической.
Насчет железа - сывороточное железо сейчас мы стараемся не смотреть, этот показатель не отражает запас железа в организме, нужно сдавать ферритин, по эритроцитарным индексам есть склонность к железодефициту, советую досдать ферритин и при показателе менее 30 мкг/л начать прием препаратов солей железа.
Витамин Д низкий, требуется коррекция сейчас необходимо принимать 5000 МЕ ежедневно 2 месяца , затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
С реактивный белок так же говорит о текущей инфекции. Флюорографию делали?
В питании много белковой пищи? Уровень мочевой кислоты может быть повышен как от погрешности в питании (употребление мясной продукции, колбасы, алкоголь), так и при развитии подагры, суставной боли нет? Ввиду высокого срб и температуру так же рекомендую консультацию ревматолога.
Клиент
Вероника Андреевна, с менингитом лежал в стационаре, ферритин в норме мы сдавали его. Флюорография тоже в норме, те температура не может быть вызвана Эпштейн -Барр, скажите на какие инфекции тогда нам еще сдать анализы?
Терапевт
Расскажите про суставы, нет ли боли в мелких суставах кистей и стоп?
Еще какие-то жалобы помимо температуры есть?
Клиент
Вероника Андреевна, нет боли в суставах никогда не было. Общее недомогание, хроническая усталость, и как правило к вечеру температура. Постоянный насморк, поэтому мазки и сдавали
Терапевт
У Лора были?
УЗИ брюшной полости сделать так же нужно, так как уровень щелочной фосфатазы на верхней границе, так же как исключение гепато и спленомегалии.
С результатами к инфекционисту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный изменчивый показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Несколько дней кушать рыбу, и железо понизится. Может быть повышен после вирусной инфекции. Мочевая кислота повышена, рекомендую соблюдать низкопуриновую диету 2-3 месяца затем пересдать анализ. Если не понизится к назначению Фебуксостат. рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.