Какую иол лучше поставить

У меня заднекапсульная катаракта левого глаза.Предстоит операция, я склонялась к линзе EDOF, врач сказал, что лучше поставить торическую линзу т.к. присутствует астигматиз. Мультифокальная торическая линза очень дорогая. Если поставлю обычную торическую видеть буду только вдаль? И если EDOF то вообще ничего не увижу? Теперь сомнения какую поставить.Резульиаты обследования: OD 1 sph (+)0,25 cyl (-)0,25 ax 112 OS 0,08 sph (-)2,0 cyl (-)0,5 ax 108

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, торический компонент мизерный , мультифокал без торики можно выбрать. Осмотр приложите ?

Ольга Владимировна, фото прилагаю, не знаю видно ли вам.

Торика точно не нужна , можно бифокал поставить окулентис/ дифрактива это 100 тысяч примерно за глаз ;

Либо трифокал вивити/паноптикс/ синерджи; это гораздо дороже 110/140

Либо сделать монофокал по полису или платно за 50 ( аошка , хоя) и пользоваться
Очками для близи !

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас астигматизм ближе к физиологической норме (0,25/0,5). Корректировать есть смысл астигматизм свыше 0,75 и 1,0. Поэтому Вам нет смысла ставить торику. Можно поставить простую мультифокальную ИОЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет астигматизма.
0.5д погрешность аппарата.
Ставьте иол мультифркальную. Без торики

Принятый ответ

Здравствуйте нужна просто мультифокалтная линза, без торики

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вы хотите получить в результате операции? Хотите ли пользоваться очками для дали или для близи? Или хотите вообще без очков быть?
Может быть ещё есть обследования на руках, загрузите пожалуйста фото.

Мария Алексеевна, больше пока нет обследований. Хотелось бы обходиться без очков. Линзы EDOF вроде бы меньше бликов дают чем обычный мультифокал и более чётче видимость. Это так ?

Не могу комментировать что-либо по поводу астигматизма, т.к. не достаточно данных обследований.
Здесь нужно точно решить нужна ли вам торическая линза, возможно и нет, т.к. астигматизма у вас нет.
По поводу edof или мультифокал, то к edof лучше привыкание, нет резких разбежек, перенастроить глаза на различных расстояниях.