Какую иол лучше поставить

У меня заднекапсульная катаракта левого глаза.Предстоит операция, я склонялась к линзе EDOF, врач сказал, что лучше поставить торическую линзу т.к. присутствует астигматиз. Мультифокальная торическая линза очень дорогая. Если поставлю обычную торическую видеть буду только вдаль? И если EDOF то вообще ничего не увижу? Теперь сомнения какую поставить.Резульиаты обследования: OD 1 sph (+)0,25 cyl (-)0,25 ax 112 OS 0,08 sph (-)2,0 cyl (-)0,5 ax 108

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, торический компонент мизерный , мультифокал без торики можно выбрать. Осмотр приложите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, фото прилагаю, не знаю видно ли вам.

Торика точно не нужна , можно бифокал поставить окулентис/ дифрактива это 100 тысяч примерно за глаз ;

Либо трифокал вивити/паноптикс/ синерджи; это гораздо дороже 110/140

Либо сделать монофокал по полису или платно за 50 ( аошка , хоя) и пользоваться
Очками для близи !

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас астигматизм ближе к физиологической норме (0,25/0,5). Корректировать есть смысл астигматизм свыше 0,75 и 1,0. Поэтому Вам нет смысла ставить торику. Можно поставить простую мультифокальную ИОЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет астигматизма.
0.5д погрешность аппарата.
Ставьте иол мультифркальную. Без торики

Принятый ответ

Здравствуйте нужна просто мультифокалтная линза, без торики

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вы хотите получить в результате операции? Хотите ли пользоваться очками для дали или для близи? Или хотите вообще без очков быть?
Может быть ещё есть обследования на руках, загрузите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, больше пока нет обследований. Хотелось бы обходиться без очков. Линзы EDOF вроде бы меньше бликов дают чем обычный мультифокал и более чётче видимость. Это так ?

Не могу комментировать что-либо по поводу астигматизма, т.к. не достаточно данных обследований.
Здесь нужно точно решить нужна ли вам торическая линза, возможно и нет, т.к. астигматизма у вас нет.
По поводу edof или мультифокал, то к edof лучше привыкание, нет резких разбежек, перенастроить глаза на различных расстояниях.